Авиабаза "Хмеймим"
Министерство обороны Российской Федерации
Российские ВКС продолжают оказывать помощь с воздуха режиму Башара Асада и проправительственным силам в провинции Латакия на фоне успехов вооруженной сирийской оппозиции, которой удалось за последние два дня одержать несколько серьезных побед на поле боя и возобновить столкновения со сторонниками Асада в районе Курдских гор на северо-западе страны. Об этом сообщают сразу несколько арабских изданий, освещающих событий на Ближнем Востоке.

В частности, издание Asharq Al-Awsat, которое еще в 2005 году американская The New York Times называла "одним из старейших и самым влиятельным в регионе", со ссылкой на источник в сирийской оппозиции сообщило 4 июля, что, несмотря на объявленное ранее прекращение операции российских ВКС в Сирии, пилотам РФ пришлось вновь подниматься в небо над Латакией, чтобы оказать помощь проправительственным войскам, которые несут потери.

Сирийское издание пишет о значительных потерях в войсках Асада, что и стало причиной активизации российских ВКС в Латакии. "Войска режима продолжают отступать и уходить из района Курдских гор", - добавил собеседник издания.

Журналисты со ссылкой на источники в сирийской оппозиции также отмечают, что ей удалось сохранить контроль над лагерем Хандарат возле так называемых "северных ворот" Алеппо. По информации издания, в последнее время оппозиции удается не только отбивать атаки сил режима Башара Асада, но и возвращать под свой контроль значительные территории Сирии.

О возобновлении авиаударов российских ВКС в Латакии еще в пятницу, 1 июля, написали и журналисты Al-Masdar. По их информации, на такой шаг командование армии РФ вынудили действия повстанцев, отбивших у сирийских правительственных войск город Кинсибба.

Издание со ссылкой на своего полевого корреспондента пишет о том, что в пятницу ВКС РФ совместно с силами режима Башара Асада нанесли более 100 авиаударов по небольшим населенным пунктам в провинции Латакия. При этом журналисты отмечают отсутствие авиаударов в четверг, 30 июня, несмотря на то, что в это время джихадисты из террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) перешли в массированное наступление на позиции правительственных сил.

Кроме того, издание отмечает, что до того момента, пока режим Башара Асада не потерял контроль над Кинсаббой, российские ВКС концентрировали авиаудары на других населенных пунктах, чтобы перекрыть доступ террористам к границе с Турцией, откуда боевики получают оружие и боеприпасы. Однако недавние события заставили ВКС РФ скорректировать наземные цели для авиаударов.

2 июля стало известно, что палубная авиация с крейсера "Адмирал Кузнецов" будет участвовать в нанесении ударов по боевикам в Сирии из восточной части Средиземного моря. Единственный российский авианесущий крейсер обновили на базе в Мурманске, и он должен прибыть к берегам Сирии в октябре 2016 года.

За день до этого американские СМИ писали о том, что США попросили Москву принудить режим президента Сирии Башара Асада к запрету полетов его ВВС. Сообщалось, что эта просьба - один из элементов предложения, которое может повлечь за собой расширенное сотрудничество с Россией в Сирии.

США давно обвиняют Россию в том, что ее военные самолеты в Сирии бьют не по террористам, а по так называемой умеренной оппозиции, воюющей с режимом президента Сирии Башара Асада и поддерживаемой США. Также Россию, как и власти Сирии, обвиняли в гибели мирных жителей. В Москве все подобные данные категорически опровергают и регулярно публикуют отчеты о проделанной работе. В феврале 2016 года президент Обама заявил, что авиаудары РФ ухудшили гуманитарную ситуацию в Сирии и укрепили режим Асада.

Напомним, военная операция российских Воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии началась 30 сентября прошлого года. 14 марта 2016 года президент РФ Владимир Путин поручил вывести из Сирии основную часть российских войск. Однако часть военной техники и ограниченный контингент военнослужащих остались в стране для оказания поддержки сирийской правительственной армии в борьбе с террористическими группировками "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ).

В мае президент РФ Владимир Путин заявил, что военная операция в Сирии выявила определенные проблемы Вооруженных сил России. Он отметил, что в ходе операции были наглядно продемонстрированы эффективность и качество российского оружия. "ВКС и Военно-морской флот это наилучшим образом нам показали", - объявил Путин.

По оценке российского президента, благодаря слаженной работе ВКС удалось достичь коренного перелома в борьбе с боевиками. Он отметил, что самолеты дальней бомбардировочной авиации совершили 178 боевых вылетов, а удары с воздуха и моря по инфраструктуре террористических организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" были точными, мощными и эффективными. С начала операции, по словам Путина, было поражено более 30 тысяч целей, в том числе свыше 200 объектов по переработке нефти.