Австралийский премьер-министр Тони Эббот подвергся жесткой критике соотечественников за неосторожные слова, оскорбляющие аборигенное население Зеленого континента
Global Look Press
Австралийский премьер-министр Тони Эббот подвергся жесткой критике соотечественников за неосторожные слова, оскорбляющие аборигенное население Зеленого континента, сообщает News.com.au.

Выступая перед аудиторией в Мельбурнском институте прикладной экономики и социальных исследований в пятницу, 4 июля, Тони Эббот говорил о том, что без иностранных инвестиций Австралии бы попросту не было.

"Думаю, наша страна обязана своим существованием своего рода иностранным инвестициям Британского правительства в тогда еще незаселенную или, хм, практически незаселенную Великую южную землю", - сказал премьер.

Сенатор Нова Перис, единственная представительница аборигенов от лейбористов в парламенте, назвала эти слова оскорбительными, демонстрирующими пренебрежительное отношение к аборигенам. Кроме того, они попросту неправильны. Перис добавила, что это выступление сводит на нет все усилия закрепить статус аборигенов в конституции.

Билл Шортен, лидер лейбористов - партии, находящейся в оппозиции к правящей Либеральной партии, которую возглавляет Эббот, - назвал реплику оскорбительной, особенно из уст премьер-министра, который заявлял о необходимости заботиться об аборигенах.

Уоррен Мандейн, лидер австралийских аборигенов и советник Эббота по вопросам взаимодействия с коренными жителями континента, назвал слова премьера глупыми и странными.

Между тем, как напоминает Buzzfeed, к началу британской колонизации Австралии континент был обитаем не менее 50 000 лет. Человеческим останкам из высохшего озера Мунго, известным как "мисс Мунго" и "мистер Мунго", около 40 000 лет.

Аборигены распространились по всей Австралии, от Торресова пролива до Тасмании. К 1788 году население континента насчитывало 750 000 человек и постепенно росло. С появлением европейцев оно стало уменьшаться.

Среди аборигенов можно выделить более 500 различных народов со своей культурой. До колонизации в Австралии насчитывалось свыше 700 языков, от которых к настоящему времени осталось всего 250. Кроме того, в 1992 году Верховный суд Австралии отказался от концепции "ничьей земли" и признал за аборигенами право на владение землей.