Госдепартамент США санкционировал отъезд из Египта тех дипломатов, нахождение которых в данный момент на рабочем месте не является обязательным
Global Look Press
Госдепартамент США санкционировал отъезд из Египта тех дипломатов, нахождение которых в данный момент на рабочем месте не является обязательным. Об этом сообщил официальный представитель американской администрации.

Он также подчеркнул, что распоряжение об отъезде распространяется и на членов семей всех дипломатов. По его словам, "соответствующая директива об отъезде" был направлена в посольство США в Каире Госдепартаментом после того, как египетские военные объявили об отстранении от власти президента АРЕ Мухаммеда Мурси, передает ИТАР-ТАСС.

Наряду с этим представители администрации США сообщили, что египетские военачальники заверили Вашингтон в своем нежелании оставаться у власти.

Согласно этим данным, в ходе телефонных бесед с министром обороны США Чаком Хейгелом и главой Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генералом Мартином Демпси египтяне высказали намерение в скором времени передать власть гражданскому правительству.

Они также пообещали, что все американцы, находящиеся в стране, включая представителей дипломатической миссии, будут в безопасности.

В то же время Госдепартамент предостерег граждан страны от поездок в Египет и призвал находящихся там американцев покинуть страну. "Госдепартамент США призывает своих граждан воздержаться от поездок в Египет, а проживающих там американцев - покинуть территорию страны из-за политической и общественной напряженности", - говорится в заявлении Госдепа, которое цитирует "Интерфакс".

Со своей стороны, похожее заявление распространил британский "Форин офис". "Ситуация опасная, и мы призываем все стороны кризиса в Египте проявлять сдержанность и воздерживаться от насилия. Мы также рекомендуем подданным Великобритании не ездить без крайней необходимости в Египет, за исключением курортов Красного моря", - говорится в заявлении британского МИД.

В то же время в ведомстве заявили, что Лондон "не считает военное вмешательство способом решения противоречий в демократическом обществе".