Арестованного автора видеохита "Давай, до свидания!" объявили шпионом и обвинили в госизмене
youtube.com
На арестованного в конце июня главного редактора газеты и сайта на талышском языке "Толыши Садо" ("Голос Талыша"), правозащитника Гилала Мамедова, получившего известность в Рунете как автор видеохита "Ты кто такой? Давай, до свидания!" завели уголовное дело: журналиста обвиняют в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды, приобретении и хранении наркотиков и даже государственной измене, сообщает "Интерфакс".

При задержании, проведенном на основании оперативной информации, у Мамедова, по официальной версии, изъяли более пяти граммов героина, а в ходе последовавшего обыска у него дома якобы обнаружили и изъяли еще около 30 граммов того же наркотика.

Теперь же следствие утверждает, что еще в 1992 году Мамедов был завербован иранскими спецслужбами и "с тех пор действовал против суверенитета, государственной безопасности и территориальной целостности Азербайджана в обмен на денежное вознаграждение", - об этом говорится в распространенном в среду совместном заявлении Генпрокуратуры и МВД республики.

Журналист, как заявляют следователи, занимался сбором "интересующих иранские спецслужбы сведений, выявлял владеющих информацией лиц, организовывал их связи с указанной организацией".

Кроме того, в своих выступлениях на проводимых в разное время в Иране конференциях, в интервью иранскому телевидению, в статьях в газете "Толыши Садо" Мамедов "высказывал мысли, подрывающие стабильность в Азербайджане", уточняется в сообщении.

Родственники Мамедова продолжают настаивать, что наркотики ему подбросили следователи. А правозащитники расценивают его задержание как давление на гражданского активиста: предыдущего редактора газеты "Толыши Садо" тоже обвинили в шпионаже в пользу Ирана, дали 10 лет, а затем он скончался в тюремной больнице.

Как объяснила правозащитница Лейла Юнус, Гилал Мамедов обладает авторитетом среди талышского нацменьшинства, а официальный Баку таких не жалует. После скончавшегося в заключении Новрузали Мамедова Гилал является вторым авторитетным лицом для талышей.