Ирландия вводит безвизовый режим для россиян, которые приедут в Лондон на Олимпиаду-2012
Архив NEWSru.com
Ирландия вводит безвизовый режим для граждан РФ и ряда других стран на время проведения в Лондоне Летних олимпийских игр 2012 года. "Министерство юстиции Ирландии в преддверии и на время проведения в Лондоне летних олимпийских игр 2012 года официально объявило о введении с 1 июля 2011 года по 31 октября 2012 года режима краткосрочного - до 90 дней - безвизового въезда из Великобритании в Ирландию для граждан Белоруссии, Российской Федерации, Сербии, Турции, Украины, Черногории, Бахрейна, Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии, КНР и Узбекистана", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение МИД РФ.

При этом желающие въехать в Ирландию в этот период должны иметь действующую британскую краткосрочную визу (полугодовую), а также должны успешно пройти иммиграционный контроль на территории Великобритании.

"Применительно к Российской Федерации речь идет о владельцах всех видов заграничных паспортов, которые на тот момент будут находиться в Великобритании с целью краткосрочного - до полугода - пребывания и будут намерены совместить посещение Великобритании с поездкой в Ирландию на срок до трех месяцев", - подчеркнули в российском дипведомстве.

Между тем россиянам становится все сложнее получить британскую визу, причем это касается не только индивидуальных туристов, но и тех, кто заказывает тур через турагентство. Так, Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила в Ассоциацию британских турагентств (ABTA) и Ростуризм письма с просьбой оказать содействие в решении проблемы с выдачей документов из консульства Великобритании, так как десяткам россиян консульство вовремя не выдает заграничные паспорта с визами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на исполнительную дирекцию АТОР.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, только в минувшие выходные, по приблизительным подсчетам, в Великобританию не смогли вылететь около 60 семей, среди которых есть туристы из ряда регионов России.

Консульство нередко выдает визы спустя две-три недели после даты уже оплаченного тура, лишая россиян не только поездки в Великобританию, но и выбора альтернативного варианта. В ответ на многочисленные обращения туроператоров, работники британского консульства объясняют, что в летний сезон не имеет возможности ускорить процесс оформления въездных документов.

Как сообщила Майя Ломидзе, из-за задержек в оформлении визы и штрафов туристы теряют все денежные средства, уплаченные за тур, так как некоторые страховые компании отказываются признавать задержку в выдаче британской визы страховым случаем. Сложившаяся ситуация подрывает доверие туристов к отечественным туристическим компаниям и направлению Великобритания в целом, считают в ассоциации.