"Памятный знак должен быть восстановлен. Мы никому не позволим топтаться по народной памяти и нашей славной истории! Если власть не пойдет на переговоры, то коммунисты предпримут адекватные и решительные меры"
pskherson.com.ua
Украинские коммунисты заявили, что в Херсоне с площади имени Героев Сталинграда убрали памятную стелу, установленную в ознаменование подвига советских воинов, и собираются на ее месте построить магазин. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу херсонского обкома Компартии Украины.

Народный депутат Украины от КПУ Екатерина Самойлик считает это происшествие актом вандализма. "Думаю, что без согласия мэра города, "регионала" Владимира Сальдо стела не была бы снесена", - сказала она.

Самойлик отметила, что памятник снесли "через неделю после того, как страна склоняла голову перед подвигом советского народа, вспоминая трагические события 70-летия начала Великой Отечественной войны".

Коммунисты сейчас выясняют, куда делась стела и кто конкретно отдавал это указание. "О сносе памятной стелы никого не предупреждали, не советовались с жителями, не говорили о планах переноса на другое место", - сказала депутат.

"Памятный знак должен быть восстановлен. Мы никому не позволим топтаться по народной памяти и нашей славной истории! Если власть не пойдет на переговоры, то коммунисты предпримут адекватные и решительные меры", - заявила Самойлик.

Между тем компания "Оскар", которая собирается строить злополучный торговый центр, утверждает, что памятник не снесли, а забрали на реконструкцию, после чего вернут на место. Компания по поручению мэрии Херсона ведет работы по реконструкции и благоустройству площади Героев Сталинграда, сообщается на херсонском интернет-портале "Площадь свободы".

Пресс-служба компании "Оскар" подчеркивает, что демонтаж монумента был произведен под строгим надзором городских властей, а процесс реконструкции находится на личном контроле заместителя директора департамента жилищно коммунального хозяйства Александра Калюжного. Кроме того, фирма предоставила горсовету гарантийное письмо, в котором обязалась восстановить памятник после реконструкции.

Торговый центр при этом все равно будет построен, но не на месте памятника, а между улицей Суворова и площадью имени героев Сталинграда. Его строительство планируется завершить к 2011 году.