Силы коалиции взяли под свой контроль один из районов провинции Гильменд
Defenselink.mil
В южноафганской провинции Гильменд третьи сутки продолжается крупнейшая со времени вторжения США в Афганистан в 2001 году войсковая операция, в которой задействованы американские морские пехотинцы, афганские военнослужащие и британские десантники.

Как заявил командующий подразделениями морской пехотой армии США в Афганистане генерал Ларри Николсон, войска вступили в решающее сражение, цель которого очистить этот регион от талибов и обеспечить там безопасность до президентских выборов, назначенных на 20 августа текущего года.

По словам представителя афганской армии, сообщил телеканал Al-Jazeera, совместные силы взяли под полный контроль один из районов провинции, не встретив никакого сопротивления.

В свою очередь американский военный источник отметил, что первый этап операции, получившей название "Кинжал", заключается в том, чтобы установить контроль на районами Гар-Масир и Науа, расположенных близ местности, контролируемой племенами на северо-западе Пакистана.

На рассвете в четверг около 4 тыс морских были доставлены в долину реки Гильменд почти 50 вертолетами. Отмечается, что это - крупнейшая высадка американцев с винтокрылых машин со времен войны во Вьетнаме.

Продвигаясь вглубь контролируемой "Талибан" территории, американцы практически не встречают сопротивления, иногда вспыхивают перестрелки, в одной из которых был убит один и ранены несколько морпехов. Одной из причин этого, возможно, является тактика талибов по "заманиванию в ловушку" противника с нанесением ему разящих ударов.

Согласно заявлению "Талибан", потери "иностранных войск" в ходе операции в афганской провинции Гильменд составили 11 человек убитыми и ранеными. В нем также сообщалось о гибели одного и ранении двоих талибов. Содействие американцам оказывают до 650 афганских солдат и полицейских.

Что касается британских военнослужащих, то они овладели в пятницу 13 ключевыми переправами через реку Гильменд. Десять дней назад несколько сотен десантников высадились севернее Лашкар-Гаха - административного центра провинции Гильменд, считающейся бастионом движения "Талибан", с целью лишить его инициативы. Еще около 800 британских военнослужащих наступают на главный торговый и промышленный центр провинции - город Герешк.

"Взятие под контроль переправ позволит британским войскам не допустить перемещение талибов между крупнейшими городами Гильменда - Герешком и Лашкар-Гах, и, в конечном итоге, улучшить меры безопасности и свободу передвижения для местных жителей", - отмечается в заявлении командования британского воинского контингента.

Гильменд - крупнейшая афганская провинция площадью в 60 тыс кв км - считается бастионом "Талибан". Ее население составляют пуштуны, которые являются крупнейшей этнической группой Афганистана. Талибы действуют наиболее активно именно среди пуштунских племен. Большая часть территории Гильменда находится под полным контролем талибов.

Гильменд производит более половины всего афганского опиума, который составляет 90 процентов мирового производства этого наркотика. Деньги от продажи наркотиков используются талибами для укрепления своих сил и расширения террористической деятельности.

Нынешняя военная операция США в афганской провинции Гильменд, в которой в настоящее время дислоцированы 10 тыс. американских морпехов, стала самой крупной с момента объявления президентом Обамой новой стратегии действий в этой стране. Глава американской администрации объявил, что действия талибов в Афганистане и соседнем Пакистане представляют главную угрозу США извне.