Ученые: в выходные невозможно отоспаться за всю бессонную неделю
xxxsleeper.com
Отсыпаясь в выходные за всю неделю, компенсировать общий недосып, невозможно. К такому выводу, как пишет The Daily Telegraph, пришли ученые из Северо-западного университета, штат Иллинойс.

Твердые доказательства того, что человеку не удастся компенсировать потерю сна, если он не высыпается постоянно, появились впервые. Как объясняется, организм старается компенсировать недосыпание, заставляя спать дольше и/или глубже, если человек не выспался в предыдущую ночь, но этот механизм дает сбои, когда речь идет о постоянном хроническом недосыпании (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Исследование в том числе проводилось на крысах, его результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Когда крысы недосыпают несколько дней подряд, они уже не пытаются компенсировать потерянные часы, хотя дефицит сна накапливается. "Теряется сама способность компенсировать потерю сна, а это вредит и физическому, и ментальному здоровью", - объясняет профессор Фред Тарек.

По оценкам ученых, в 1960-е годы люди в среднем спали больше восьми часов в день. Теперь они спят примерно по шесть часов. Симптомы недосыпания включают увеличение веса, раздражительность, галлюцинации и депрессию, рассказывает профессор Рассел Фостер из Оксфордского университета. Кроме того, недосыпание ослабляет способность мозга принимать новые решения.

Это приводит к пагубному эффекту. Люди, страдающие от нехватки сна, отрицают сонливость, несмотря на то, что начинают существенно хуже справляться с различными задачами.

По словам профессора Фостера, мы превращаемся в "поколение зомби", поскольку недостаток сна ослабляет гибкость ума, подрывает память и здоровье, повышает риск несчастных случаев.

"Наше общество, которое бодрствует 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, считает, что мы можем забыть о своей биологии. Но это невозможно", – говорит профессор.

Последствия недосыпания для экономики, которая все больше зависит от интеллектуальных способностей, - серьезный вопрос, и лидеры бизнеса, по словам ученых, не до конца понимают его важность. Нам нужно уделять сну больше внимания и прекратить относиться к нему как к болезни, от которой пока не придумали лекарства, добавляет профессор.