Новым премьер-министром Литвы стал социал-демократ Гедиминас Киркилас
НАТО
Сейм Литвы во вторник одобрил кандидатуру временно исполняющего обязанности министра охраны края (обороны) Гедиминаса Киркиласа на пост премьер-министра страны. "За кандидатуру Киркиласа на пост главы правительства проголосовали 85 депутатов (депутата), против 13, воздержались пять", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе сейма по итогам голосования.

Согласно Конституции Литвы, премьер-министра назначает президент с одобрения парламента. Для одобрения кандидатуры премьер-министра требуется поддержка более половины участвующих в заседании парламентариев.

Ожидается, что президент Валдас Адамкус в ближайшее время издаст декрет, которым назначит Киркиласа премьер-министром, поручит ему в течение 15 дней сформировать кабинет министров и внести в парламент на обсуждение программу правительства.

Киркиласу предстоит впервые в истории независимой Литвы формировать правительство меньшинства - его кандидатуру на пост главы правительства выдвинул левоцентристский блок, который составляют Социал-демократическая партия (СДП), Партия крестьян-народников, Партия гражданской демократии и Союз либерал-центристов - эти четыре парламентские партии контролируют 53 мандата из 141 в сейме.

Одобрение его кандидатуры на пост главы правительства меньшинства стало возможным благодаря договоренности с партией консерваторов "Союз Отечества", которая обязалась не участвовать в голосовании за Киркиласа и тем самым не мешать его назначению премьер-министром. За эту поддержку СДП, заместителем председателя которой является Киркилас, обязалась не включать в коалицию скомпрометировавших себя Трудовую партию (ТП) и Партию либерал-демократов, передать оппозиции руководство аудиторским комитетом, антикоррупционной комиссией и комиссией этики и процедур сейма.

Кроме того, представители Союза социал-либералов, не меняющие установку и впредь оставаться в оппозиции, голосовали за Киркиласа за обещания включить в программу правительства их предложения. Поддержать кандидатуру Киркиласа решила и фракция Трудовой партии.

По мнению литовских политологов, будущее правительство меньшинства, если оно будет сформировано и получит полномочия, может оказаться недолговечным, так как в соглашении с консерваторами зафиксировано, что этот документ действителен до утверждения госбюджета на 2007 год в сейме, то есть примерно по октябрь или ноябрь.

Если консерваторы признают неудовлетворительными действия премьер-министра или правительства, то они выйдут из соглашения и будут добиваться досрочных парламентских выборов.

Киркилас, 1951 года рождения, выпускник Вильнюсской высшей партийной школы, работал реставратором, инструктором в райкоме, ЦК Компартии Литвы, в аппарате отделившейся от КПСС самостоятельной компартии Литвы. Член сейма с 1992 года. В 2002-2004 годы был специальным уполномоченным президента Литвы по вопросам российского транзита в Калининградскую область РФ. Оборонное ведомство он возглавляет с 2004 года. Является заместителем председателя СДП.

Две недели назад сейм голосовал за предложенную на пост премьер-министра кандидатуру временно исполняющего обязанности премьер-министра Зигмантаса Бальчитиса, но он не получил поддержку депутатов.

Президент Литвы 1 июня принял отставку работавшего полтора года кабинета министров, которое возглавлял председатель СДП Альгирдас Бразаускас. Это случилось после того, как бывшая трехпартийная правящая коалиция лишилась большинства в сейме. Трудовая партия отозвала из правительства пять своих министров. Кабинет министров лишился кворума и был вынужден подать в отставку.