Монастырь, построенный в Иерусалиме грузинами, с 17 века перешел во владение греческой православной церкви. Грузинские ученые утверждают, что в монастыре похоронен Шота Руставели - на стене монастыря написана фреска с изображением поэта
Архив NEWSru.com
МИД Грузии передал послу Израиля в Тбилиси Ривке Коэн ноту протеста в связи с фактом умышленной порчи фрески поэта Шота Руставели в монастыре Креста в Иерусалиме. Об этом сообщила в воскресенье на брифинге министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили.

"Пока сложно утверждать является ли порча фрески умышленным актом, во всяком случае, кто-то пытался стереть фреску со стены и в этом должна разобраться археологическая полиция Израиля", - сказала она.

Зурабишвили также сообщила, что направила письмо своему израильскому коллеге с просьбой "разобраться и принять соответствующие меры".

"Монастырь, построенный в Иерусалиме грузинами, с 17 века перешел во владение греческой православной церкви. Без ведома греческих священников в этот монастырь никто не имеет права входить", - отметила министр.

Грузинские ученые утверждают, что в монастыре Креста в Иерусалиме похоронен Шота Руставели - на стене монастыря написана фреска с изображением поэта и соответствующая надпись на грузинском языке, сообщает "Интерфакс".