Индия успешно провела запуск ракеты Agni 1, способной нести ядерную боеголовку
AFP
Индия провела успешные испытания ракеты, способной нести ядерную боеголовку, сообщил представитель министерства обороны страны. Запуск ракеты Agni 1 был произведен в штате Орисса на востоке страны. По словам представителя Минобороны Индии, проведенные испытания являются плановыми, передает Reuters.

Ракета Agni 1 является ракетой класса "земля-земля", ее дальность полета - 1200 км. В скором времени она будет взята на вооружение индийской армией. Ракета Agni 2 имеет дальность полета 2 тыс. км, тогда как Agni 3, разработка которой еще не завершена, способна поразить цель на расстоянии 4 тыс. км.

В июне этого года Индия и Пакистан провели две встречи. Последняя из них посвящалась ситуации в штатах Кашмир и Джамма, первая была посвящена мерам по укреплению ядерной безопасности.

В 1998 года Пакистан и Индия заключали мораторий на проведение ядерных испытаний, который и был продлен на этой встрече. Детали договора не раскрывались, известно только, что обе страны подтвердили свой односторонний мораторий на ядерные испытания, за исключением случаев чрезвычайной необходимости, вызванной защитой национального суверенитета либо других высших интересов.