"Хамас" должен заплатить 116 миллионов долларов за смерть двух еврейских поселенцев
Архив NEWSru.com
Согласно решению американского суда палестинская террористическая группировка "Хамас" обязана выплатить 116 миллионов долларов в качестве компенсации за смерть двух еврейских поселенцев.

Яарон Унгар и его жена-израильтянка были убиты боевиками "Хамас" в июне 1996 года. Так как погибшие были гражданами США, израильский суд постановил, что все вопросы, связанные с их имуществом должны решаться в Америке.

Со своей стороны, израильтяне задержали четверых боевиков, ответственных за этот теракт.

В 2000 году адвокат Дэвид Страхман подал иск на террористов с требованием материальной компенсации семье погибших. Согласно Акту о борьбе с терроризмом, принятом в 1991 году, дела о материальной компенсации американским гражданам, пострадавшим от рук террористов за рубежом, могут рассматриваться в США.

Судье Дэвиду Мартину потребовался год, чтобы установить, подпадают ли палестинские террористы под юрисдикцию американского суда. Подпадают, поскольку лидер политического крыла "Хамас" Муса Мохаммед Абу Марзук три года жил и занимался финансовой деятельностью на территории США.

Руководство "Хамас" полностью проигнорировало как сам факт иска, так и судебное решение по нему, пишет Ha'aretz.

Адвокат Страхман планирует в ближайшее время подать в суд на Организацию Освобождения Палестины, так как руководство этой организации предоставляло террористам убежище и материальную помощь, а, следовательно, несет частичную ответственность за смерть американских граждан.

В случае, если адвокат ООП Рамзи Кларк не появиться в суде до 14 июля, решение, так же как и в случае с "Хамас", будет принято автоматически в пользу истца.