Курение должно быть запрещено во всех общественных местах, чтобы сократить угрозу заболеваний, вызываемых пассивным курением
Архив NEWSru.com
Курение должно быть запрещено во всех общественных местах, чтобы сократить угрозу заболеваний, вызываемых пассивным курением, заявил главный врач Англии сэр Лайм Дональдсон. Сэр Лайм призвал правительство принять закон, запрещающий курение в ресторанах, торговых центрах и знаменитых прокуренных пабах, сообщает сегодня New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

В Англии курит каждый четвертый взрослый, хотя на многих предприятиях курение запрещено. Люди с сигаретами, стоящие на балконе, у входов в здания или на запасных пожарных лестницах стали обычным явлением.

По данным сэра Лайма, на работе пассивными курильщиками становятся около трех миллионов британцев. Курение - это прямая угроза для здоровья некурящих людей, подчеркивает сэр Лайм. Для людей, которые живут с курильщиками, угроза возникновения рака повышается на 30%, а угроза развития сердечных заболеваний - на 25%.

Сэр Лайм отмечает, что каждый год в Великобритании курение уносит жизни 120 тысяч человек. По крайней мере, 1 тысяча человек умирает в результате воздействия курения других людей, сообщается в отчете Британской медицинской ассоциации.

Недавний опрос общественного мнения, проведенный Отделом национальной статистики, показывает, что 87% населения Великобритании готовы поддержать введение ограничений на курение в закрытых общественных местах.

Антитабачные законопроекты уже представлены на рассмотрение в парламенты Шотландии и Ассамблею Уэльса, а в конце этого месяца палата общин будет обсуждать вопрос о запрете курения в местах продаж продовольственных продуктов.

Сэр Лайм заявил, что хотя чиновники предприняли кое-какие шаги для сокращения заболеваний, связанных с курением, проблема остается по-прежнему серьезной и ее разрешение требует превентивных мер.

Представители антитабачной кампании приветствовали доклад главврача. Джин Кинг, директор отдела табачного контроля организации Cancer Research, считает, что Англия и так отстает от других стран. "По всему миру страны вводят запреты на курение в общественных местах, защищают детей дома, охраняют служащих на работе и вынуждают курящих увольняться", - отмечает она.

В начале этого года Ирландия ввела запрет на курение на рабочем месте - в число "рабочих мест" попали пабы и рестораны. Этот закон вступит в силу в 2004 году.

По мнению критиков антитабачной кампании, например, Саймона Кларка, директора организации Forest, пабы, рестораны и клубы должны самостоятельно определять свою политику. "На самом деле, мы бы хотели видеть больше некурящих зон, - говорит он. - Мы готовы к компромиссу, но антитабачная индустрия - нет ".

В докладе сэра Лайма приводятся рекомендации: запретить курение на всех предприятиях, проводились образовательные программы, рассказывающие об опасностях пассивного курения, запретить курение в правительственных учреждениях.

Кроме того, "парламент должен подать пример и отказаться от курения", считает главный врач Великобритании. Вот это вряд ли понравится членам палаты общин и палаты лордов, особо компанейскому сословию британцев.