Побег трех мальчиков из детского сада на бутылочный завод встревожил Минобразования Белоруссии
Moscow-Live.ru
В Белоруссии Министерство образования разослало письма с требованием усилить меры безопасности в дошкольных учреждениях после того как трое мальчиков 3-4 лет убежали из детского сада N 21 в городе Светлогорске, чтобы прокатиться на поезде до стеклозавода, производящего бутылки. Начальнику отдела образования, спорта и туризма Светлогорского районного исполнительного комитета объявлен выговор, надзиравшая за детьми воспитательница уволена, сообщает "Интерфакс".

Министерство образования после произошедшего направило письма в облисполкомы, Мингорисполком и районные и городские исполнительные комитеты, потребовав "усиления ответственности за создание безопасных условий жизнедеятельности в учреждениях дошкольного образования".

Министр образования Беларуси Игорь Карпенко назвал произошедший в Светлогорске случай "вопиющим", а отношение к безопасному пребыванию детей в учреждениях дошкольного образования - "формальным".

"Нами обращено внимание на необходимость принятия безотлагательных мер по исключению случаев халатного отношения педагогических работников к своим должностным обязанностям", - заявил министр.

Инцидент произошел накануне. В милицию о пропаже сообщил один из родителей ребят, который не нашел своего трехлетнего сына, когда пришел его забирать из детского сада примерно в 17:30. Всего воспитатели не досчитались троих мальчиков 3-4 лет, сообщила светлогорская телекомпания "Ранак".

Сразу же поступил звонок от другого родителя, который рассказал, что в дошкольном учреждении его жена также не смогла найти ребенка.

На место происшествия были направлены сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, следственно-оперативной группы, уголовного розыска, по тревоге был поднят личный состав РОВД. Милиционеры обзванивали службы такси и районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

К поиску было решено подключить и средства массовой информации, но этого не потребовалось. Детей заметил машинист состава, их опознали, сопроводили до города Жлобин, где передали сотрудникам правоохранительных органов.

Фотографии детей милиционеры выслали при помощи мобильного приложения и родители подтвердили, что найденные мальчики их, рассказал местному телеканалу старший оперативный дежурный  службы милиции общественной безопасности Светлогорского РОВД Дмитрий Исаенко.

Мать четырехлетнего Антипа Елена Стельмашок сказала интернет-газете Naviny.by. Белорусские новости, что родители сожалеют об увольнении воспитательницы за "ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей": "На данный момент мы не имеем претензий к воспитательнице, ее работой мы были очень довольны". Родители девочки, которая воспитывается в той же группе детсада, сказали: "Воспитатель не виновата, потому что сейчас дети очень шустрые и за ними сложно уследить".

Антип рассказал тому же изданию, что ворота в саду были открыты, и они решили побежать. Мальчикам хотелось посмотреть на завод, где изготавливают стеклянные бутылки. На вокзал они попали по железнодорожным путям.

Стельмашок удивилась, что на вокзале в это время было много людей, как и в дизель-поезде, но никто не обратил внимания на малышей, которые путешествовали без взрослых. На вопрос журналистов, как мальчики забрались в поезд, Антип ответил: "Поднял ногу и залез".

"Приходит помощник и говорит, что в вагоне малолетки, - рассказал машинист Евгений Новик (цитата по ex-Press.By). - Сразу подумал, может подростки курят где в тамбуре. Оказалось, совсем маленькие. Сказали, что едут в другой город или к матери, или к бабушке. Колени были вымазаны - очевидно, заползали в вагон на коленях. На остановке Мормаль хотели вылезти и убежать".

По факту происшествия проводится проверка, в ходе которой предстоит выяснить, почему дети самостоятельно смогли уйти из дошкольного учреждения.  Вопрос о соответствии занимаемой должности заведующей детсадом будет рассмотрен сразу после окончания расследования. По данным ex-Press.by, заведующая также уволена.