Дуэт "Меркози", как в последнее время в шутку называют канцлера ФРГ Ангелу Меркель и и президента Франции Николя Саркози, стал новым хитом видеосервиса YouTube и очередным поводом для насмешек европейцев
vesti.ru
Дуэт "Меркози", как в последнее время в шутку называют канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Франции Николя Саркози, стал новым хитом видеосервиса YouTube и очередным поводом для насмешек европейцев, сообщают Вести.Ru. Всему виной комедийное римейк популярного в Германии комедийного шоу 1963 года, которое накануне нового года регулярно показывает немецкое телевидение.

В оригинальном скетче пожилая дама отмечает свое 90-летие с четырьмя воображаемыми друзьями, роль которых исполняет ее дворецкий. Римейк, сделанный крупнейшей телерадиокомпанией Германии ARD, называется "90-й саммит по спасению евро, или евро ни для кого", приводит подробности агентство Reuters. Он представляет собой оригинальный ролик с измененной звуковой дорожкой и наложенными поверх изображения головами Саркози и Меркель.

Николя Саркози "исполняет" роль дворецкого и попеременно превращается в британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, бывшего премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу и бывшего премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, которые пытаются угодить Меркель.

Притворяясь Дэвидом Кэмероном, Саркози по-английски приветствует Меркель и в ответ слышит: "В Европе все должны говорить по-немецки". Французский президент тоже получает нагоняй, графиня назидательно советует ему присмотреть за своим рейтингом "ААА".

В конце закадровый голос сообщает: "Так проходят все саммиты по спасению евро. Вне зависимости от чего-либо еще эти двое решают всё сами". За четыре дня на YouTube этот ролик просмотрели более 380 тыс. раз.

Шутливое прозвище "Меркози" закрепилось за двумя политиками после того, как в прошлом году они призвали коллег по ЕС поделиться частью суверенитета ради дальнейшего выживания и предложили ввести автоматические санкции против стран, нарушающих европейские правила по дефициту бюджета.

Позднее немецкий канцлер и французский президент, и снова "дуэтом", заговорили про реформирование валютного блока Евросоюза, предусматривающее меньшее количество стран-членов еврозоны.