Суд США приговорил торговца оружием 25-летнего Эфраима Дивероли к четырем годам тюремного заключения по обвинению в поставках в Афганистан боеприпасов китайского производства в рамках контракта
Архив NEWSru.com
Суд США приговорил торговца оружием 25-летнего Эфраима Дивероли к четырем годам тюремного заключения по обвинению в поставках в Афганистан боеприпасов китайского производства в рамках контракта, заключенного с правительством США, сообщает во вторник агентство AP.

В соответствии с контрактом возглавляемая Дивероли компания AEY должна была поставлять из Венгрии боеприпасы для афганской армии и полиции. По американским законам закупка оружия и боеприпасов американскими компаниями у Китая напрямую или через посредников запрещена, передает РИА "Новости".

AEY - одна из множества ранее неизвестных компаний, которые начали бурно развиваться с 2003 года, после того, как Пентагон стал тратить миллиарды долларов на обучение и обмундирование афганских и иракских вооруженных сил. При этом, заключив в начале 2007 года контракт на 300 миллионов долларов, AEY стала основным поставщиком снаряжения и боеприпасов для афганских силовых структур.

Однако после того, как оружие и боеприпасы были доставлены в Афганистан, местные власти доложили американским властям о некондиционном состоянии товара. В ходе расследования выяснилось, что оружие было произведено в Китае в 1962-1974 годах и вторично приобретено AEY со складов в Албании.

Дивероли признал себя виновным в мошенничестве в августе 2009 года. Суд 25 января вынесет ему дополнительный приговор на основании того, что Дивероли незаконно владел оружием, уже будучи изобличенным преступником.