Британские военные завершили крупнейшую 18-дневную операцию в афганской провинции Гильменд
Royal Navy
Министерство обороны Великобритании сообщило сегодня об успешном завершении 18-дневной боевой операции, осуществленной британскими войсками - при содействии датских, эстонских и афганских военнослужащих - в районе Лашкаргах, административного центра южноафганской провинции Гильменд.

Эта операция под кодовым названием "Сонд чара" (на пушту "Красный кинжал") была охарактеризована министерством как одна из крупнейших операций британских Королевских морских пехотинцев со времени вторжения британских войск в Ирак, весной 2003 года.

К проведению "Сонд чара" были в общей сложности привлечены 1,5 тыс. британских военнослужащих, действовавших при поддержке авиации и тяжелой бронетехники. Операция имела целью укрепление безопасности в районе Лашкаргаха, подвергшегося в октябре нападениям со стороны талибов, и создание в городе благоприятных условий для реализации там программы регистрации избирателей.

В ходе "Сонд чара" были захвачены четыре укрепленных района талибов и уничтожены около 100 боевиков "Талибан". С британской стороны погибли 5 военнослужащих.

"Почти ежедневно мы подвергались интенсивному обстрелу из ручного оружия и гранатометов, а четыре раза вели бои с силами противника, находившегося от нас на расстоянии 30 метров", - рассказал один из непосредственных участников операции капитан Дэйв Глендиннинг.

"Это была очень успешная операция, - рассказал о ней командующий британской оперативно-тактической группой в Гильменде бригадный генерал Гордон Мессенджер. - Она потребовала жертв с нашей стороны, и мы всегда будем помнить о вкладе тех, кто погиб".

Операция была завершена в самый канун католического Рождества, сообщает ИТАР-ТАСС.