Израильские ВВС нанесли сегодня в секторе Газа серию ударов по ячейкам боевиков, ответственных за ракетные обстрелы
Reuters
Израильские ВВС нанесли сегодня в секторе Газа серию ударов по ячейкам боевиков, ответственных за ракетные обстрелы. По данным армии, в результате убит один из главных организаторов "ракетного террора" Хуссам Хамдан, ранен еще один активист движения "Хамас" Мухаммад Хилоуи. Всего, по оценкам военных, с начала вторжения убиты порядка 50 боевиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Армия продолжает наступление по пяти направлениям, главные бои идут на севере, откуда, в основном ведется обстрел израильской территории. Кроме того, танки и инженерные соединения вышли в предместья самой Газы, а на юге войска продвигаются к Рафаху, при этом боевые вертолеты пресекают любые попытки перегруппировки боевиков.

По свидетельствам очевидцев, над сектором практически не прекращается огонь из всех видов и калибров оружия - крупнокалиберных пулеметов, авиационных и танковых пушек, а также орудий самоходной артиллерии и кораблей ВМС.

Несмотря на массированные атаки, боевики продолжают сопротивление и даже смогли выпустить несколько ракет. Одна из них взорвалась в Сдероте, легко ранив 5 человек, другая вызвала пожар жилого дома в Ашдоде. По сообщениям из сектора, хамасовцы также расстреляли 35 "предателей" и посадили под домашний арест десятки активистов движения "Фатх", опасаясь переворота.

Израильская армия уже признала, что в результате огня боевиков были ранены 32 солдата и офицера, двое из них тяжело. В то же время, все сообщения о потерях и ходе боевых действий находятся под жесткой цензурой, и в случае гибели военнослужащих информация не подлежит разглашению, как минимум, до тех пор, пока армейские представители лично не оповестят родных и близких погибшего.

В целях соблюдения секретности на несколько километров от границы объявлена закрытая военная зона, а у военнослужащих внутри нее конфискованы мобильные телефоны.