"Меня зовут Джон Р. Янг", - говорит на видео один из пленников. Он одет в спортивный костюм. Заложник рассказывает, что ему 44 года и что он из Канзаса (штат Миссури)
Militant video via APTN / NPR.org
Видеозапись, сделанная приблизительно две недели назад и демонстрирующая кадры с четырьмя американцами и австрийцами, похищенными в ноябре в южном Ираке, поступила в распоряжение агентства АР. Заложники выглядят невредимыми. Также на пленке показан пятый человек, но только до пояса.

Все четыре человека – сотрудники службы безопасности страховой компании, располагающейся в Кувейте. На записи они появляются по отдельности. Трое из них говорят, что с ними обращаются нормально. Их похитили 16-го ноября, когда кортеж грузовиков, направляющихся по шоссе возле южного пограничного города Сафван, попал в засаду ополченцев в форме иракской полиции.

"Меня зовут Джон Р. Янг", - говорит на видео один из пленников. Он одет в спортивный костюм. Заложник рассказывает, что ему 44 года и что он из Канзаса (штат Миссури). "Сегодня 21 декабря 2006 года. Со мной и с моими друзьями все в порядке, с нами нормально обращаются", - говорит пленник.

Второй человек назвался Джоном Коутом из Буффало (штат Нью-Йорк). По всей видимости, он чувствует себя неудобно и беспокойно. Он заявляет, что его не отпустят, пока не освободят заключенных иракцев из американских и британских тюрем.

Человека, который не показан полностью, зовут Пол Джонсон Ройбен. Он говорит, что хочет оповестить свою семью, что с ним обращаются хорошо. Другой мужчина с бородой представился как Берт Нуссбаумер, гражданин Австрии, сотрудничающий со страховой компанией. Последнего заложника зовут Джош Мунц, известно, что ему 23 года.

Заложники одеты в штатское и говорят ровно и спокойно, пишет АР, у некоторых из них руки сложены на коленях.

Сами похитители не появляются на видеозаписи, их не видно и не слышно. Запись длится не более двух минут, на экране высвечиваются даты 21 и 22 декабря. Запись начинается с изображения Корана и карты Ирака на зеленом фоне. Затем появляются титры: "Национальное исламское сопротивление Ирака. Пленники захвачены в районе Сафван, Басра".

Отметим, что Сафван – суннитский город в населенном преимущественно шиитами районе. Пока не ясно, удерживаются ли эти заложники, чтобы оказать политическое давление на США и поддерживаемое американцами иракское правительство, либо основная цель похитителей – получение выкупа.

Представитель американского посольства заявил, что существует еще некая вторая запись, но от дальнейших комментариев официальные лица отказываются. АР напоминает, что это уже вторая пленка с кадрами, показывающими похищенных. Первая появилась на прошлой неделе. Военные уже делали попытки освободить заложников.