В 2004 году в мире погибли 56 журналистов
Архив NEWSru.com
В 2004 году в мире при выполнении своего профессионального долга погибли 56 журналистов. Об этом говорится в распространенном в понедельник докладе международного Комитета в защиту журналистов. 2004 год стал самым тяжелым для репортеров за всю историю, отмечается в документе.

36 из 56 погибших работников СМИ были убиты, подчеркивается в докладе. Как указывает комитет, с 1992 года занимающийся печальной статистикой, убийцы, как правило, остались ненаказанными.

Больше всего опасностей для журналистов принесли выполнение ими своих прямых обязанностей в Ираке, где продолжается партизанская война против американской оккупации, и на Филиппинах, где орудуют исламистские экстремисты, сообщает ИТАР-ТАСС. Основная часть убийств, 23, приходятся на Ирак, где, в том числе, шесть журналистов погибли от выстрелов американских солдат.

"Нас, конечно, удручает внушительное число коллег, убитых в 2004 году, - пишет в докладе исполнительный директор комитета Энн Купер. - Но самое позорное заключается в том, что убийцы продолжают разгуливать, не понеся никакого наказания. Правительства соответствующих стран обязаны преследовать и наказывать виновных в этих преступлениях. Не выполняя этой задачи, они позволяют уголовникам устанавливать цензуру и определять, какие новости гражданам позволено читать и видеть".