"Великая" ночь в NASA - Spirit передал первые фото с Марса
AP Photo
Преодолев сотни миллионов километров и выполнив сложнейшую операцию посадки на поверхность Марса, марсоход Spirit передал сегодня первые панорамные фотографии марсианской поверхности в районе своей посадки. По оценкам специалистов, Spirit "приземлился" в исключительно удачном для исследований месте - оно достаточно ровное и рядом нет россыпей крупных камней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Директор NASA Шон О'Киф назвал минувшую ночь "великой", оценивая успешную посадку марсохода на Марс. Сейчас Spirit стоит на посадочном модуле, и ему предстоит достаточно продолжительная передышка после космического перелета. Примерно за 9 суток с помощью солнечных батарей он должен пополнить свои энергетические ресурсы, а затем приступит к исследованию поверхности кратера Гусева, где он совершил посадку.

В какой-то степени он продолжит "дело" своего старшего "брата" - марсохода Sojouner, покоящегося сейчас где-то в песках Марса. Однако по своим возможностям он существенно превосходит предшественника. Достаточно сказать, что он примерно в 15 раз больше, его вес - 173 кг, и конечно же, он обладает куда большими возможностями. Несопоставимо и расстояние, которое предстоит преодолеть марсианскому "новичку" - 660 метров за 90 дней.

На месте кратера Гусева, где находится Spirit, по мнению ученых, когда-то плескалось озеро, и оставшиеся отложения помогут решить загадку исчезнувшей на Марсе влаги, что является главной задачей экспедиции Spirit. Попутно, возможно, удастся выяснить и некоторые вопросы, касающиеся существования жизни на этой одной из самых загадочных планет Солнечной системы.

Stirit не очень долго будет оставаться на планете в одиночестве, 24 января к нему должен присоединиться его напарник - марсоход Opportunity, летящий сейчас к Марсу.