Британские солдаты забили насмерть восемь иракских пленных
Архив NEWSru.com
Восемь иракцев, задержанных в сентябре 2003 года в Басре, подвергались избиениям британскими военнослужащими, а один молодой человек скончался от полученных травм, сообщает The Independent.

Как пишет газета, когда тело погибшего Бахи Муссы было возвращено родственникам, члены семьи погибшего обнаружили на нем многочисленные синяки и кровоподтеки, нос молодого человека был сломан. Медицинская экспертиза, сообщает издание, подтвердила, что раны, полученные Муссой, являются следствием избиений.

Британское командование предложило семье погибшего компенсацию в размере 8 тыс. долларов, отмечает газета, однако родственники намерены подать в суд на оборонное ведомство Великобритании. Погибший был отцом двоих детей.

Военная полиция начала расследование инцидента, сообщает газета. Высокопоставленные чиновники от комментариев пока воздержались, передает РБК.

Публикация статьи в британской газете стала весьма неприятным фоном для поездки премьер-министра Великобритании Тони Блэра в Ирак. В Басре премьер встретился с военным командованием коалиции и выступил в с речью перед 10 тыс. британских военнослужащих, которых поблагодарил за службу.