Во главе вооруженной группы людей, ворвавшейся сегодня в здание государственной телекомпании Португалии в центре Лиссабона, стоит португальский предприниматель Мануэл Субтил
APTV
Во главе вооруженной группы людей, ворвавшейся сегодня в здание государственной телекомпании Португалии в центре Лиссабона, стоит португальский предприниматель Мануэл Субтил, который требует выплаты крупной суммы денег, угрожая взорвать бомбу и покончить жизнь самоубийством.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в интервью, которое он дал по телефону одной из лиссабонских радиостанций, организатор акции заявил, что репортаж, подготовленный португальским государственным телевидением 10 лет назад, стал причиной банкротства его фирмы.

Он выдвинул судебный иск против телевидения, требуя выплаты компенсации в размере 1,6 млрд. эскудо (7,6 млн. долларов), однако суд не признал правомерности его обвинений.

Теперь, угрожая взрывом, он требует до 16:00 по местному времени (19:00 по московскому) выплатить ему задаток в 100 млн. эскудо (почти полмиллиона долларов) и предоставить прямой эфир, чтобы объяснить свои действия.

По уточненным данным, в одном из помещений на первом этаже здания, откуда Субтил ведет переговоры с полицией по телефону, вместе с ним находятся его жена и двое детей, а также его друг. Судя по интервью, переданному в эфир, он находится в истерическом состоянии. Между тем португальское государственное телевидение продолжает работу, ведя прямую трансляцию с места событий.