Израильское правительство направляет в Вашингтон своего представителя для изучения возможности возобновления мирных переговоров с палестинцами
Архив НТВ
Израильское правительство направляет в Вашингтон своего представителя для изучения возможности возобновления мирных переговоров с палестинцами, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Решение об этом было принято после второй беседы по телефону между президентом США Биллом Клинтоном и премьер-министром Израиля Эхудом Бараком.

Представитель Совета национальной безопасности Соединенных Штатов П.Дж. Кроули заявил, что США готовы сделать все возможное для успеха этих переговоров.

В свою очередь, израильское телевидение сообщило, что правительство направляет в Вашингтон директора кабинета премьер-министра Гилида Шера. Планируется, что он встретится с высокопоставленными представителями американской администрации. Не исключено, что израильский эмиссар будет принят и президентом Клинтоном.

Ранее председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат заявил, что он с некоторыми оговорками принимает план мирного урегулирования, внесенный в конце прошлого года главой Белого дома.

Подобную позицию занимает и Эхуд Барак. Это означает, что обе стороны принимают предложения Клинтона за основу переговоров.

Американцы считают, что в сложившихся условиях все конкретные проблемы и встречные претензии должны решаться непосредственно заинтересованными сторонами.

На следующей неделе палестинцы и израильтяне направляют в Вашингтон официальные делегации для продолжения мирных переговоров, отмечает агентство EFE со ссылкой на источники в правительстве Израиля.