Американский Конгресс 107-го созыва, сформированный по итогам выборов в ноябре прошлого года, официально начал свою законодательную деятельность
Reuters Television
Американский Конгресс 107-го созыва, сформированный по итогам выборов в ноябре прошлого года, официально начал свою законодательную деятельность.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", накануне присягу принесли 11 новых сенаторов, среди которых √ первая леди США Хиллари Клинтон, одержавшая победу в штате Нью-Йорк. Впервые в истории страны супруга президента становится членом верхней палаты американского парламента. К тому же в нынешнем составе Сената 13 мест из 100 занимают женщины, что является рекордным показателем.

В то же время США еще никогда не имели столь расколотого Сената: в него входят 50 демократов и 50 республиканцев. Верхняя палата Конгресса начала работу под председательством нынешнего вице-президента США демократа Альберта Гора, набравшего на президентских выборах на полмиллиона голосов больше, чем его соперник республиканец Джордж Буш-младший, но получившего меньшую поддержку коллегии выборщиков.

Гор 20 января передаст полномочия председателя Сената будущему вице-президенту США республиканцу Ричарду Чейни. Таким образом, начиная с этого дня, впервые с 50-х годов республиканцы будут контролировать Белый дом и обе палаты Конгресса. Тем не менее они заявляют о необходимости достижения консенсуса по всем важнейшим вопросам.

Одним из первых решений Конгресса обновленного состава станет официальное утверждение, в соответствии с конституцией США, администрации Джорджа Буша.