Пхеньян проинформировал ООН о намерении запустить спутник в период между 8 и 25 февраля
Reuters
Пхеньян проинформировал ООН о намерении запустить спутник в период между 8 и 25 февраля. В Южной Корее и Японии подозревают, что на самом деле готовится пуск баллистической ракеты. Силы союзников планируют задействовать перехватчики, США привели в готовность спецназ.

КНДР проинформировала ООН о намерении запустить спутник в период между 8 и 25 февраля. Речь, как утверждалось, идет о спутнике наблюдения над Землей.

Сайт 38North опубликовал серию спутниковых снимков, анализ которых позволяет предположить подготовку к запуску межконтинентальной ракеты на северокорейском полигоне Точхан-ри. Активность, как сообщается, схожа с той, что наблюдалась во время предыдущего пуска в 2012 году. На полигоне заметно активное передвижение автомобилей, в том числе нескольких автобусов.

Неподалеку от закрытой железнодорожной станции возведен ангар. Судя по снимкам, на стартовой площадке проведены значительные работы, однако маскировочные приспособления не позволяют выяснить, доставлена ли уже ракета к месту запуска.

Правительство Южной Кореи дало указания авиакомпаниям изменить маршруты и расписания некоторых рейсов в связи с объявленной КНДР подготовкой к запуску спутника, сообщает японская телекомпания NHK. Силы самообороны Японии готовятся усилить группировку ракет-перехватчиков в префектуре Окинава. Противоракетные комплексы РАС-3 будут размещены вдоль предполагаемой траектории полета северокорейской ракеты.

Источники телеканала утверждают, что власти КНДР готовятся к пускам боевых баллистических ракет с Восточного побережья страны. Разведка зафиксировала передвижение мобильных пусковых установок. Тип загруженных на платформы ракет определить не удалось, однако эксперты, ссылаясь на данные о северокорейских пусках 2014 года, говорят, что это могут быть баллистические ракеты средней дальности типа "Нодон" с дальностью полета до 1,5 тысяч километров.

Перехватчики, расположенные возле Токио, уже приведены в состояние повышенной готовности. В Японском и Восточно-Китайском морях безопасность будут обеспечивать три японских военных корабля, оснащенных мощными радарами.

Подразделения спецназа США и Южной Кореи приведены в повышенную готовность, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на 75-й полк рейнджеров США и Первую группировку спецназа. Как отмечается, южнокорейский спецназ на прошлой неделе завершил десятидневные учения в городе Гошен, отработав навыки для скрытного проникновения на территорию противника и взятие под контроль ключевых объектов.

"Мы находимся в тесном взаимодействии с другими ответственными ведомствами для осуществления мер по обеспечению безопасности наших граждан, в том числе мер раннего оповещения", - заявил представитель южнокорейского оборонного ведомства Мун Сан Гюн (перевод по РИА "Новости").

В Москве выразили озабоченность в связи с объявлением о предстоящем запуске ракеты-носителя в КНДР и призывают Пхеньян оценить все возможные последствия. "Объявление о предстоящем запуске ракеты-носителя в КНДР вызывает глубокую озабоченность. Вынуждены констатировать, что, идя на очередное нарушение требования СБ ООН, северокорейская сторона демонстрирует вызывающее пренебрежение общепризнанными нормами международного права", - говорится в заявлении ведомства.

МИД Китая выступил с аналогичным заявлением. "КНДР имеет право на мирное использование космического пространства, но в настоящее время это право ограничено резолюциями СБ ООН. Мы надеемся, что в нынешней обстановке Северная Корея в вопросе запуска спутника проявит сдержанность, воздержится от действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове", - цитирует заявление официального представителя Пекина Лу Кана "Интерфакс".

В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил, что происходящее может усилить уже существующую глубокую обеспокоенность международного сообщества. Он призвал Северную Корею воздержаться от использования технологии баллистических ракет и работать ради мира и стабильности на Корейском полуострове.

Напомним, ситуация вокруг КНДР обострилась после объявления Пхеньяна об успешном испытании водородной бомбы 6 января.