Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд в среду осудил жестокое убийство иорданского пилота боевиками "Исламского государства", назвав его "омерзительным преступлением, которое противоречит толерантности нашей благородной религии"
Global Look Press
Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд в среду осудил жестокое убийство иорданского пилота боевиками "Исламского государства", назвав его "омерзительным преступлением, которое противоречит толерантности нашей благородной религии", сообщает Reuters со ссылкой на Саудовское государственное информационное агентство SPA.

В своем послании монарх выразил соболезнования иорданскому народу и королю Иордании Абдалле II после того, как во вторник была обнародована видеозапись, на которой видно молодого человека в оранжевой робе - старшего лейтенанта иорданских ВВС Муаза Юсефа аль-Касасба, F-16 которого разбился 24 декабря над Раккой. Его ведут к железной клетке, которую затем охватывает огонь. После этого клетку с останками заваливают камнями и землей.

Иордания и Саудовская Аравия входят в антитеррористическую коалицию, возглавляемую США, которая наносит авиаудары по позициям "Исламского государства", захватившего значительную часть территории Сирии и Ирака.

26-летний иорданский лейтенант был первым из проамериканской коалиции, попавшим в плен. Джихадисты и официальный Амман вели ожесточенный торг о его судьбе. В частности, обсуждалась возможность обмена аль-Касасба на Саджиду ар-Ришави, которая была приговорена к смертной казни за участие в подготовке взрывов в Иордании в 2005 году. Представители Иордании допускали возможность освобождения из тюрьмы террористки, но настаивали, чтобы боевики представили доказательства того, что пилот жив. Обмен предполагалось произвести на границе с Турцией.

Как напоминает CNN, еще один торг велся по поводу возможного освобождения журналиста Кэндзи Гото из Японии. Его также хотели обменять на Саджиду ар-Ришави или выкуп в размере 200 млн долларов.

В последние дни января переговоры зашли в тупик, а джихадисты распространили аудиозапись с голосом японского заложника. "Я Кэндзи Гото. Мне приказали записать для вас следующее сообщение. Если Саджида ар-Ришави не будет обменена на меня у турецкой границы до заката 29 января по иракскому времени, иорданский пилот Муаз аль-Касасба будет немедленно умерщвлен", - говорил он. Через день Гото был казнен.

Добавим, пленение аль-Касасба вызвало шквал возмущения в Иордании. Отдельные оппозиционные политики требовали, чтобы государство покинуло антитеррористическую коалицию.

ИГ подтвердило, что переговоры об обмене заложниками были блефом

Террористическая группировка "Исламское государство" признала, что иорданский военный летчик Моаз аль-Касасба был убит 3 января, через 10 дней после того, как был захвачен боевиками ИГ в районе города Ракка, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

Тем самым джихадисты признали, что блефовали, когда вели переговоры об обмене лейтенанта королевских ВВС Иордании на активистку группировки Саджиду ар-Ришави. Власти Иордании согласились на условия террористов, однако потребовали доказательств того, что военнослужащий жив.

После публикации кадров сожжения офицера официальный Амман заявил, что по имеющейся у властей Иордании информации расправа произошла около месяца назад. Активисты ИГ, находящиеся в тюрьмах королевства, были казнены. ВВС Иордании активизировали удары по позициям террористов.

Когда родителям офицера сообщили о том, как погиб их сын, мать потеряла сознание. Ее доставили в больницу, врачи оценивают ее состояние как стабильное. Отец заявил, что казни двух террористов недостаточно, и призвал полностью уничтожить "Исламское государство".

Отметим, что 30 декабря группировка опубликовала интервью с аль-Касасба. Он рассказал об обстоятельствах своего пленения. На вопрос, знает ли он, что его ждет, лейтенант ответил: "Знаю. Меня убьют".