Власти польского города Гданьск потребовали от российского посольства выплатить долги по аренде помещения за 10 лет
Генеральное консульство России в Гданьске
Власти польского города Гданьск потребовали от российского посольства выплатить долги по аренде помещения за 10 лет, сообщает Gazeta Wyborcza. Это совпало с тем, что вчера, 3 февраля, суд Петербурга решил выселить Генконсульство Польши за долги по аренде из центра города.

Директор Департамента Казначейства Гданьска Томаш Лехович сказал журналистам, что предложение платить за бездоговорное использование недвижимости было направлено в Генеральное Консульство РФ в 2014 году. Это касалось платежей за последние 10 лет, а начисленная сумма составила около 2,3 млн злотых (42 млн рублей).

Но ответа не последовало. Посольство РФ отказалось от комментариев по данному вопросу.

Отметим, что Арбитражный суд Петербурга 3 февраля постановил взыскать с Польши за аренду здания посольства 74 млн рублей, судебные издержки и освободить здание по адресу 5-я Советская улица, 12/14. Руководитель юридической группы ГУП по обслуживанию иностранных представительств "Инпредсервис" Алексей Черных сказал, что Генконсульство Польши - единственное из всех консульств, расположенных в Петербурге, не платит аренду за здания, которые занимает.

Как стало известно 4 февраля, Польша неоднократно отвергала российские предложения обсудить в комплексе все нерешенные вопросы, касающиеся недвижимости. Об этом сообщили в МИД РФ в связи с судебным решением по иску "Инпредсервиса" к генеральному консульству Польши в Санкт-Петербурге.