Сотрудники ОБСЕ, Донецк, январь 2015 года
© РИА Новости / Сергей Аверин
27 января во второй половине дня центр Луганска дважды подвергся сильному обстрелу, представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине зафиксировали в пострадавшем районе повреждения, характерные для поражающих элементов кассетных боеприпасов.

Как сообщается в докладе, опубликованном на сайте ОБСЕ, от обстрела пострадал крупный жилой район в Артемовском районе Луганска, сильнее всего разрушены дома в районе, застроенном небольшими частными домами, - на Известковой улице, а также на улицах Декабристов, Мичурина и Сумской. Наблюдатель ОБСЕ осмотрел повреждения зданий и пришел к выводу, что серии отметин на стенах оставлены осколочными элементами кассетных боеприпасов, а крышу одного из домов пробила малокалиберная бомба.

Осколки ракет были найдены в нескольких дворах. Обнаруженные части грузовых отсеков характерны для ракет с кассетными боеприпасами. Наблюдатель идентифицировал их как соответствующие модели 9М55К - кассетные 300-миллиметровые снаряды ракетных систем залпового огня "Смерч". Эти снаряды содержат 72 боевых элемента, несущих по 96 тяжелых осколков и 360 легких осколков каждый, сообщается на сайте НПО "Сплав". По данным Минобороны РФ, залп 12 ракет, оснащенных кассетными боеголовками, накрывает площадь до 670 тысяч кв. метров.

Повреждения, оставленные снарядами, позволили установить, что обстрел велся с северо-северо-западного направления.

Местные жители рассказали представителям ОБСЕ, что один человек был убит в своем доме, расположенном по улице Королева. Ту же информацию подтвердили представители управления ЧС самопровозглашенной Луганской народной республики. В морге наблюдателю рассказали, что во время обстрела погибли два человека. Первый получил осколочные ранения груди и живота, а второй скончался от связанной со стрессом сердечной недостаточности. Еще два человека были госпитализированы и, по данным на 3 февраля, остаются в Центральной районной больнице.

Как отмечает РИА "Новости", 27 января пресс-служба главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщала, что Луганск был обстрелян из РСЗО "Ураган", пострадали 11 человек. Начальник штаба командования народной милиции ЛНР обвинил украинских силовиков в использовании кассетных и фосфорных боеприпасов. Ранее об использовании украинскими военными кассетных бомб на Донбассе заявляла правозащитная организация Human Right Watch.

Тем временем представители Луганской народной республики заявили о проведении первой за историю конфликта авиационной атаке на силовиков.

"Наш Су-25 неожиданно появился в небе над трассой Артемовск - Дебальцево и атаковал колонну украинской армии, шедшую на подкрепление к окруженным в Дебальцево силовикам. Были атакованы идущие в колонне бронемашины и грузовики с живой силой. О потерях силовиков точных данных пока нет", - говорится в штабе.

После атаки штурмовик вернулся на аэродром Луганского высшего штурманского училища. Речь идет об украинском военном самолете, который был подбит в июле прошлого года и сел на территории ЛНР. После ремонта он вошел в состав ВС ЛНР.

Одновременно в районе Ирмино сепаратистами был сбит беспилотный летательный аппарат.

Сепаратисты отвергли предложение Киева о прекращении огня в районе Дебальцево

Добавим, накануне, 3 февраля, Киев предложил луганским сепаратистам ввести режим тишины в районе Дебальцевского котла, где блокированы значительные силы ВС Украины.

"Сегодня я получил официальное предложение от руководителя группы украинской стороны Совместного центра контроля и координации генерал-майора А.Розмазнина, суть которого сводится к тому, чтобы ввести режим тишины в городах на Дебальцевском плацдарме (Дебальцево, Углегорск, Светлодарск, Мироновский) для эвакуации мирного населения. Генерал призывает нас к обоюдному прекращению огня 3 февраля с 10:00 до 17:00 по киевскому времени", - рассказал "ЛуганскИнформЦентру" уполномоченный ЛНР Владислав Дайнего.

"Это обращение показалось мне необычным и вызвало несколько вопросов. Первый и главный вопрос: почему надо соблюдать режим тишины только в районе Дебальцевского котла? Не для того ли, чтобы вывести из окружения соединения ВСУ, Нацгвардии и тербатальонов? Если украинское командование вдруг обеспокоилось судьбой мирных жителей Донбасса, то власти ДНР и ЛНР заботятся об их судьбе с самого начала конфликта. В конце концов, именно представители ДНР и ЛНР ежедневно эвакуируют из зоны боевых действий мирное население, в том числе из тех городов, которые перечислил генерал-майор Розмазнин. По словам омбудсмена ДНР, только сегодня было выведено более 200 женщин, детей, стариков", - заявил уполномоченный.

Владислав Дайнего указал на избирательность Киева, который, с одной стороны, призывает прекратить огонь в районе, где украинские войска оказались в котле, с другой - ведет непрерывные обстрелы Донецка, Луганска, Горловки, Докучаевска и других населенных пунктов.

"Поэтому у нас к Киеву встречное предложение. Ради сохранения жизни мирных жителей Донбасса Порошенко должен отменить приказ о наступлении по всей действительной на сегодняшний день линии разграничения и отдать публичный приказ о прекращении огня со стороны ВСУ, Нацгвардии и тербатальонов. Тогда не надо будет эвакуировать мирных жителей. Наоборот, можно будет заняться восстановлением тех жилых домов и зданий инфраструктуры, которые были разрушены ВСУ за время январского наступления. Мы не отдавали приказа о наступлении и тем более об обстрелах мирных жителей", - предложил, в свою очередь, Дайнего.