Сочи, 2 февраля 2014 года
Global Look Press
За три дня до открытия Олимпийских игр в Сочи все больше спортсменов жалуются на получение анонимных писем с угрозами. Если раньше об этом заявляли представители олимпийских делегаций из Италии, Германии, Венгрии и Словении, то теперь к ним присоединились еще и австрийские спортсмены.

Как заявил генеральный секретарь Олимпийского комитета Австрии Петр Меннель, который во вторник вместе с олимпийской делегацией отправился в Сочи, накануне, 3 февраля, письма с угрозой похищения получила 32-летняя горнолыжница Марлис Шильд, которая трижды поднималась на пьедестал Олимпийских игр, и 24-летняя Янина Фолк, входящая в состав австрийской команды по скелетону, передает Austria Press Agency (APA).

Меннель сказал, что переговорил с Фолк, когда они были на борту самолета. Со слов генерального директора комитета, спортсменку не напугали письма с угрозами, она верит в то, что в России ее безопасность будет обеспечена на высоком уровне. Несмотря на это, Меннель отметил, что охрана австрийских спортсменов в Сочи будет усилена.

Что конкретно содержалось в письмах, полученных Шильд и Фолк, пока неизвестно. Сразу после того, как спортсменки получили сообщения с угрозами, они передали их сотрудникам правоохранительных органов, которые в ближайшее время должны выяснить, кто является организатором и исполнителем рассылки. При этом в сообщении APA предполагается, что письма были получены из России.

По данным Die Welt, австрийские спортсмены уже получали аналогичные письма с угрозами. 20 января на своих электронных ящиках они обнаружили послания, в которых говорилось об угрозе нападения на них в Сочи. Тогда полиции удалось оперативно установить организатора рассылки. Им оказался гражданин Израиля, который ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершение подобных преступлений.

Открытие Олимпиады в Сочи запланировано на 7 февраля. Летом 2013 года в интернете появилась видеозапись, на которой лидер северокавказских боевиков-исламистов Доку Умаров призывал своих сторонников приложить максимум усилий для того, чтобы сорвать Олимпиаду-2014. В конце января 2014 года стало известно, что письма с угрозами получили представители олимпийских делегаций из Германии, Италии, Словении и Венгрии.