АПЛ класса "Трафальгар" "призвана защитить" острова, являющиеся объектом давнего территориального спора между двумя странам
Reuters
Великобритания направляет атомную подлодку к Фолклендским островам в условиях усиления напряженности в отношениях между Лондоном и Буэнос-Айресом.

АПЛ класса "Трафальгар" "призвана защитить" острова, являющиеся объектом давнего территориального спора между двумя странами. Предполагается, что в Южную Атлантику направится подлодка Tireless или Turbulent. При этом официальный представитель министерства обороны заявила, что в ведомстве "не дают комментариев о развертывании подводных лодок".

Как сообщает британская Daily Mail, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон лично утвердил планы о начале миссии британской субмарины.

АПЛ должна войти в район Фолклендских островов к апрелю, когда исполнится 30 лет британо-аргентинского военного конфликта из-за их принадлежности.

В четверг на Фолкленды прибыл внук королевы Великобритании принц Уильям, который в течение полутора месяцев будет находится там в армейской командировке в качестве пилота военно-спасательного вертолета. МИД Аргентины отреагировал на это, назвав британского принца "конкистадором", отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что напряженность между Лондоном и Буэнос-Айресом обострились на текущей неделе после того, как 31 января британское оборонное ведомство заявило, что направляет свой новейший эскадренный миноносец Dauntless в район Фолклендов. Корабль должен приступить к своей первой миссии в ближайшие месяцы, заменив собой фрегат Montrose.

Ранее в январе этого года Дэвид Кэмерон заявил, что будущее Фолклендских островов должны определять их жители, и властям Аргентины следует считаться с их мнением. "До тех пор, пока они хотят оставаться гражданами Великобритании и быть частью Соединенного Королевства, они должны иметь такую возможность... То, что в последнее время заявляют представители правительства Аргентины, по моему мнению, сильно напоминает колониализм. Жители Фолклендов хотят быть британцами, в то время как в Аргентине от них хотят совершенно другого", - сказал премьер Британии.

Фолкленды, расположенные почти в полутора тысячах километров от побережья Южной Америки, являются предметом давнего территориального спора между Аргентиной и Великобританией.

В апреле 1982 года между двумя странами произошел вооруженный конфликт. Тогда аргентинские войска захватили Фолкленды, сломив сопротивление небольшого британского гарнизона в столице Порт-Стэнли.

В ходе последовавших за этим боевых действий южноамериканская страна потерпела поражение, потеряв 649 военнослужащих. Потери британской стороны составили 255 человек.

На данный момент Фолкленды являются британской заморской территорией, однако аргентинцы предъявляют претензии на эти острова, которые они называют Мальвинскими.