Иностранные коррупционеры и диктаторы спокойно отмывают деньги на счетах в американских банках
topnews.in
Иностранные коррупционеры и диктаторы спокойно отмывают деньги на счетах в американских банках. Такой вывод содержится в новом докладе, который опубликовал входящий в структуру сенатского комитета по национальной безопасности подкомитет по расследованиям.

Председатель подкомитета - сенатор Карл Левин - отметил, что банки стали чаще блокировать так называемые "грязные" счета, однако, по его словам, "в американской системе остается много механизмов, которые делают возможным приток денег коррупционеров", передает ИТАР-ТАСС.

Результаты проведенного исследования сенатор назвал "приводящими в ярость". В документе отмечается, что политические деятели и члены их семей, пользуясь услугами адвокатов, лоббистов, банкиров и всевозможных агентов, пытаются обойти антикоррупционное законодательство.

В подтверждение данного вывода приводится несколько примеров. В частности, сын президента Экваториальной Гвинеи Теодор Нгема Обианг Манге перевел в США 110 млн долларов, купил в Малибу (штат Калифорния) виллу за 30 млн долларов, а также небольшой реактивный самолет за 38,5 млн долларов.

Дочь бывшего президента Габона Омара Бонго лишилась счета в нью-йоркском банке после того, как выяснилось, что ее отец в свое время, пользуясь дипломатическим статусом, привез в США и оставил в ее депозитном сейфе 1 млн долларов. Причем хранилась эта сумма в 100-долларовых купюрах.

Еще одним фигурантом доклада стала гражданка США Дженнифер Дуглас - четвертая жена бывшего вице-президента Нигерии Атику Абубакара. Она помогла мужу перевести в различные американские структуры 40 млн долларов.

Из них порядка 25 млн долларов были перечислены разными оффшорными компаниями на 30 открытых ею банковских счетов, еще 14 млн долларов предназначались Американскому университету в Вашингтоне в качестве оплаты за консультации университету в Нигерии, который основал Абубакар.

Кроме того, речь в докладе идет и о том, что Bank of America в свое время не обратил никакого внимания на ряд "подозрительных переводов", сделанных с 1999 по 2003 годы скандально известным ангольским бизнесменом Пьером Фальконом, которого обвиняли в торговле оружием.

Только в 2007 году банкиры исправили ошибку и прикрыли данный счет, но к тому времени туда уже были переправлены деньги из Люксембурга, Сингапура, Швейцарии и Каймановых островов.