Бывший узник концлагеря, 87-летний Алексей Вайцен, проживающий в Рязани, уверенно опознал подсудимого по фотографиям
НТВ
Новый свидетель появился в деле Ивана Демьянюка - бывшего надзирателя концлагеря Собибор, которого сейчас судят в Мюнхене по обвинению в убийстве тысяч заключенных. Бывший узник концлагеря, 87-летний Алексей Вайцен, проживающий в Рязани, уверенно опознал подсудимого по фотографиям, сообщает в четверг телеканал НТВ.

"Я его видел в лагере. Он сопровождал людей в лес на работу. Потом я видел второй раз - тоже в лесу, когда он уже уходил", - подтвердил телеканалу бывший заключенный. В то же время он не может прямо утверждать, что Демьянюк принимал участие в казнях, отмечается в сообщении.

- Главный свидетель против Демьянюка: "Из всех пособников нацизма украинцы были наихудшими"

Алексей Вайцен в 19 лет ушел на фронт, через год попал в плен, был доставлен в лагерь Сабибор. Там убивали евреев, доставленных со всей Европы. Во время заключения - это тоже около года - Алексей Вайцен дважды видел Ивана Демьянюка, о чем он рассказал в интервью НТВ.

Непосредственно на процессе по делу Демьянюка в Мюнхене Вайцен, вероятно, не сможет выступить. Поездка в Германию для человека столь почтенного возраста, к тому же пережившего ужасы концлагеря, - тяжело испытание. Но свои показания против Демьянюка Вайцен дать готов. "Он заслуживает смертной казни. Больше ничего. За все беды, которые он наделал людям, это только смертная казнь, по-моему", - считает бывший узник.

В прокуратуре Мюнхена заявили, что знают о новом свидетеле, и его показания обязательно будут приобщены к этому уголовному делу. В Рязани сейчас ожидают приезда немецких следователей, они должны записать все слова Алексея Вайцена, перевести их на немецкий язык и оформить в соответствующем процессуальном виде. Только тогда они будут зачитаны на процессе в Мюнхене, резюмирует телеканал.

Джон Демьянюк - самый разыскиваемый нацистский преступник

Напомним, украинца Джона Демьянюка, получившего впоследствии американское гражданство, обвиняют в пособничестве в убийстве 27900 евреев в лагере смерти Собибор в 1942-1943 годах. Его дело рассматривается в Мюнхене, поскольку после войны он некоторое время находился в лагере для перемещенных лиц в этом регионе.

В 1988 году Демьянюк предстал перед судом в Израиле. Тогда пятеро свидетелей опознали его как известного садиста - "Ивана Грозного" из охраны польского концлагеря Треблинка. Демьянюка приговорили к смертной казни, но затем возникли сомнения относительно его причастности к массовым убийствам, и приговор был отменен.

В 2004 году судебное преследование возобновили власти США, куда Демьянюк вернулся после отмены приговора израильского суда. Он был лишен американского гражданства и в мае 2009 года выслан в Германию после длительной процедуры депортации.

89-летний Демьянюк присутстует на заседаниях суда на специально сделанной переносной кровати. Немецкие СМИ отмечали, что такое впервые наблюдается в мировой судебной практике, чтобы подсудимый находился в зале в кровати. Причиной подобной меры стали постоянные переносы слушаний из-за болезни Демьянюка, которого раньше привозили в зал суда в полулежачем положении на инвалидной коляске. Именно так организаторы процесса планируют избежать последующих срывов заседания.

Демьянюк продолжает упорно молчать и не открывает глаза, а также постоянно жалуется на боли. Судебные власти подозревают его в попытке обмануть следствие, выдавая себя за тяжело больного.

Джон Демьянюк входит в список самых разыскиваемых нацистских преступников - официально на втором месте. Однако, по некоторым данным, "Доктор Смерть" Альберт Хейм, занимающий первую строчку, скончался еще в 1990-е годы. В таком случае Демьянюк автоматически становится в списке первым.