Рогозин предложил заменить американцев в Киргизии несуществующими силами быстрого реагирования ОДКБ
Первый канал
Военная база Манас в Киргизии в случае ухода оттуда американских военных может принять силы оперативного реагирования ОДКБ, считает известный своими громкими заявлениями постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. "Это будет мощнейшим шагом к тому, чтобы консолидировано давать ответ на новые угрозы, исходящие с южного направления", - пояснил Рогозин в среду "Интерфаксу".

Отметим, что пока никаких сил оперативного реагирования у ОДКБ нет. Вопрос об их создании будет обсуждаться на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве в среду.

- Инопресса: Москва щедро заплатит за закрытие авиабазы

Необходимость создать подобные силы "связана с ростом военной угрозы, исходящей из зоны конфликта Афганистана и Пакистана, распространением экстремистских организаций и их сетей в странах Центральной Азии", указывает Рогозин.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее говорил, что цель сил ОДКБ - "недопущение доминирования какого-либо одного государства, возложившего на себя функцию по формированию единого миропорядка". Очевидно, что глава российского государства намекал на США.

Напомним, во вторник в Москве президент Киргизии Курманбек Бакиев пообещал закрыть базу ВВС США близ Бишкека. Одновременно появилась информация, что в благодарность Россия предоставит Киргизии кредиты на общую сумму 2 млрд долларов и окажет стране финансовую помощь в размере 150 млн долларов. Документы о денонсации соглашения с США о базировании международных антитеррористических сил в Манасе уже поступили в парламент Киргизии, сообщает ИТАР-ТАСС. Как ожидается, депутаты начнут рассмотрение этого вопроса во время заседания 5 февраля.