Кипр подтвердил наличие оружия на иранском судне "Мончегорск", задержанном в Красном море
shipspotting.com
Власти Кипра представили в Совет Безопасности ООН заключение по осмотру судна "Мончегорск", подозреваемого в попытке доставки оружия для палестинской террористической организации "Хамас" в секторе Газа, пишет NEWSru Israel.

Согласно отчету, на борту судна "Мончегорск", плавающего под кипрским флагом и зафрахтованного Ираном, обнаружены ракетные двигатели, взрывчатые вещества, танковые и минометные снаряды, а также боеприпасы к стрелковому оружию.

Власти Кипра просят Совет Безопасности ООН принять решение о судьбе груза, свидетельствующего о нарушении Ираном международных санкций, запрещающих Исламской республике экспортировать оружие и боеприпасы. До принятия решения судно будет пришвартовано в порту Лимасол. В случае, если Совбез ООН не придет к какому-либо решению, судьбу "Мончегорска" и его груза будет решать суд республики Кипр.

- Греция арестовала другое иранское судно с боеприпасами

Напомним, что в конце января грузовое судно "Мончегорск" было перехвачено американским военным кораблем San Antonio, входящим в международный контингент по борьбе с пиратством в Аденском заливе. Американские СМИ сообщали, что ВМС США в этом регионе был отдан приказ о перехвате подозрительных иранских судов, на которых могут перевозиться боеприпасы для палестинского движения "Хамас".

В течение двух дней - 19 и 20 января - корабль подвергался досмотру американскими военнослужащими. В результате были обнаружены боеприпасы, включая артиллерийские снаряды, однако конфисковать груз американские военные не имели права. Позднее официальные лица Пентагона заявили, что данное судно следовало в Сирию.

В минувший четверг "Мончегорск" был задержан в порту Лимассола кипрскими властями. После чего министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни обратилась к своему кипрскому коллеге Маркосу Кипринау с призывом начать процесс конфискации оружия. Ранее с аналогичной просьбой к правительству Кипра обратились власти США.

Греция арестовала другое иранское судно с боеприпасами

Между тем, по данным СМИ, "Мончегорск" – не единственное судно, зафрахтованное Ираном для перевозки оружия, и вынужденное встать на якорь в одном из средиземноморских портов.

По данным газеты Cyprus Mail, с 10 декабря 2008 года в греческом порту Элефсина пришвартовано арестованное властями Греции судно "Suzanna". На борту корабля - обнаружены четыре контейнера, в которых находится в общей сложности 80 тонн материала CK22, специальной горячепрокатанной углеродистой стали, используемой, помимо гражданских целей, для создания снарядов, топливных емкостей для ракет и другой военной продукции.

Арест судна, шедшего в иранский порт Бандар-Аббас, был произведен на основании информации, полученной от ООН. Подозрение вызвал маршрут судна, вышедшего из словенcкого порта Копер в ноябре 2008 года и, согласно бортовому журналу, несколько дней простоявшего в калабрийском порту Гиойя Тауро, контролируемого калабрийской мафией Ндрагетта. Через этот порт в Европу поступает до 80% колумбийского кокаина. Кроме того, этот порт пользуется популярностью среди нелегальных торговцев оружием.