Глава МИД ФРГ считает, что НАТО должно предпринять усилия в области разоружения и развития доверия
Lenta.ru
Нужно дать толчок теме разоружения, и НАТО должно предпринять усилия в этом направлении, поскольку безопасности можно добиться также с помощью мер по развитию доверия. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью, опубликованном сегодня в газете "Хандельсблат".

"Я присоединяюсь к сомнениям целого ряда бывших госсекретарей США, как, например, Генри Киссинджер, которые беспокоятся по поводу увеличивающегося распространения атомного оружия. Нам необходимо поэтому срочно дать толчок теме разоружения", - указал Штайнмайер. По его словам, НАТО "необходимо вспомнить о своих основополагающих задачах", т. е. помимо обеспечения "военной обороноспособности" и "солидарности" альянсом должны предприниматься усилия с целью разоружения. "Безопасности можно добиться не только оружием, но и развитием доверия", - подчеркнул глава МИД ФРГ.

Штайнмайер сообщил, что на предстоящей 8-10 февраля Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности он укажет на необходимость осуществления больших усилий в переговорах по разоруженческой проблематике и поднимет проблему возрастающей опасности распространения ядерного оружия, которая станет одной из ее главных тем.