Израильские пограничники открыли огонь по двум ливанцам, приблизившимся к ним на небезопасное расстояние
ynet.co.il
Израильские пограничники открыли в воскресенье вечером огонь по двум ливанцам, приблизившимся к ним на небезопасное расстояние. Согласно сообщению информационного агентства "Аль-Ватания", один из граждан скончался в госпитале от ран.

Инцидент произошел в районе селения Гаджар, расположенного у подножия оккупированных Голанских высот. Линия границы, проведенная в 2000 году, делит его на две части: примерно две трети этого населенного пункта находится на ливанской территории, там находятся посты наблюдателей ООН; еще треть остается под израильским контролем.

По предварительным данным, израильские солдаты приняли ливанцев за контрабандистов. Утверждается, что один из них был вооружен.

В январе в районе соседних высот Кфар-Шуба израильские пограничники дважды задерживали пастухов. В обоих случаях после допроса ливанцы были переданы миротворцам. 8 января неизвестные боевики произвели два залпа из реактивной установки по израильскому поселку Шломи, среди жителей никто не пострадал.

Радикальная шиитская группировка "Хизбаллах" соблюдает режим прекращения огня, который действует на ливано-израильской границе с 14 августа 2006 года.

В Южном Ливане размещены Временные силы ООН (13 тысяч военных из 27 стран), а также четыре бригады ливанской армии (16 тысяч человек).