Лидер пакистанской оппозиции Беназир Бхутто, погибшая в результате теракта 27 декабря, была предупреждена о готовящемся на нее покушении, за которым может стоять 16-летний сын Усамы бен Ладена
mailonsunday.co.uk
Лидер пакистанской оппозиции Беназир Бхутто, погибшая в результате теракта 27 декабря, была предупреждена о готовящемся на нее покушении, за которым может стоять 16-летний сын Усамы бен Ладена, пишет Die Welt.

Вышедшая уже после ее смерти автобиография свидетельствует, что президент Пакистана Первез Мушарраф и власти "одного мусульманского государства" проинформировали Бхутто о том, что ее убийство планируют 4 группы террористов-смертников. Отрывки из вышедшей книги уже опубликовала на своих страницах лондонская The Sunday Times.

"Представители как режима Мушаррафа, так и властей одного мусульманского государства говорили мне, что группы террористов-смертников попытаются убить меня", - приводятся в книге слова Беназир.

Согласно этой информации, на убийство Бхутто были направлены коммандос тесно связанного с талибами боевого командира Байтуллы Мехсуда, сына бен Ладена - Хамзы, исламские экстремисты из "Красной мечети" в Исламабаде и боевики военизированных группировок из Карачи.

Спецслужбы давно подозревали, что Хамза бен Ладен готовится на роль преемника своего отца как нового лидера "Аль-Каиды", отмечает немецкое издание. Автобиография Бхутто под названием Reconciliation: Islam, Democracy and the West поступит в продажу 12 февраля этого года. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Напомним, недавно стало известно, что незадолго до убийства Беназир Бхутто заявила в интервью в программе телеканала Al-Jazeera, что глава террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен убит, и она знает убийцу. По словам Бхутто, бен Ладена убил Ахмед Омар Саид Шейх - один из приговоренных за похищение и убийство американского журналиста Дэниэла Перла.

Беназир Бхутто была убита 27 декабря, когда во время многотысячного митинга в городе Равалпинди боевик-смертник открыл огонь по ее автомобилю, а потом взорвал себя рядом с ним. Всего тогда погибли 26 и было ранено около 90 человек. После гибели Бхутто в стране начались массовые акции протеста, переросшие в ряде регионов в погромы и беспорядки. Из-за сложной ситуации в стране власти были вынуждены неоднократно переносить всеобщие парламентские выборы, в последний раз на 18 февраля.