Сильнейшее наводнение, вызванное непрекращающимися четвертые сутки тропическими ливнями, стало причиной гибели 10 жителей индонезийской столицы
Reuters
Сильнейшее наводнение, вызванное непрекращающимися четвертые сутки тропическими ливнями, стало причиной гибели 10 жителей индонезийской столицы. По сообщениям из Джакарты, около 200 тыс. человек были вынуждены покинуть затопленные дома. Это число растет с увеличением уровня разлива 13 рек, пересекающих 12-миллионный мегаполис.

Полностью затоплены Восточные ворота и дамбы, защищающие город от прибывающей воды со стороны Богора, города-спутника Джакарты. В столице ощущается острая нехватка питьевой воды и продовольствия. В целом ряде кварталов Южной и Западной Джакарты отключено электричество, прервана телефонная связь.

Наиболее пострадали от наводнения микрорайоны Восточной Джакарты. В одном из них - Кампунг Мелаю, где компактно проживают этнические малайцы, вода поднялась сегодня до 4 метров и заливает крыши.

Угроза жизни нависла над тысячами людей, спасающихся на них от наводнения. На помощь утопающим брошены около 2 тыс. военнослужащих. Они пытаются организовать эвакуацию охваченного паникой населения на спасательных лодках и вертолетах. Не дожидаясь своей очереди, многие беженцы пустились вплавь на наспех сооруженных плотах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для координации спасательных работ, передает агентство Антара, в район бедствия прибыл президент Индонезии.

В 2002 году за две недели сезонных дождей в январе-феврале в Джакарте и ряде других городов на острове Ява погибли около 150 человек и 365 тыс стали беженцами.