В смерти иранского физика-ядерщика подозревается "Моссад"
Архив NEWSru.com
15 января 2007 года скоропостижно скончался 44-летний Ардешир Хасанпур – иранский физик-ядерщик, профессор университета в Ширазе, лауреат нескольких престижных премий за свои исследования в области создания атомной энергетики. Как пишет NEWSru Israel со ссылкой на агентство WorldNetDaily, он считался "главным иранским физиком-ядерщиком".

О смерти Хасанпура стало известно 21 января, из сообщений "Радио Фарда" и государственного ТВ Ирана. Соответствующее объявление было также сделано на международной конференции по ядерной безопасности. По официальной версии, причиной его гибели стало "отравление газом".

Однако власти Ирана не опубликовали никаких подробностей расследования обстоятельств смерти ученого. Независимые СМИ отмечали, что физик умер "при таинственных обстоятельствах".

Как утверждает WorldNetDaily, некая "ведущая американская разведывательная служба" полагает, что отравление Хасанпура было "работой Моссада". Данное сетевое издание обещает вскоре опубликовать подробности. В Израиле пока не комментируют данную публикацию.

Следует отметить, что WorldNetDaily считается "произраильским" изданием.

В других публикациях по поводу смерти Хасанпура отмечалось, что он состоял в переписке с российскими коллегами и информировал их о своих успехах. Указывалось также, что он мог отравиться в результате технической ошибки во время проведения исследовательских работ.

Ардешир Хасанпур мог стать "отцом" иранской ядерной бомбы. В 2003-м году он был назван "лучшим военным ученым Исламской республики" и удостоен множества наград. В 2005-м он возглавил научно-исследовательский центр, занимавшийся исследованиями электромагнитных технологий, связанных ядерным производством. Он был одним из основателей атомного исследовательского центра в Исфахане. В 2006-м Хасанпур стал лауреатом самой престижной в Иране научной награды – Премии Харазми.