Парламент Евросоюза отстраняет бывших коммунистов от управления Европой
Архив NEWSru.com
Антикоммунистическую резолюцию рассмотрит в четверг парламент Евросоюза. Цель резолюции - отстранить бывших коммунистов от управления Европой.

К полному изгнанию коммунистов из власти призывает парламенты европейских стран правоцентристская Европейская Народная партия (ЕНП).

16-й Конгресс Европейской народной партии, который пройдет 4-5 февраля в Брюсселе под лозунгом "ЕНП: Ваше большинство в Европе".

Конгресс будет в основном посвящен подготовке к предстоящим в июне 2004 года выборам в Европарламент. Также председатель Европейской народной партии (ЕНП) - Вильфред Мартенс высказался за принятие проекта Конституции объединенной Европы до проведения в июне этого года выборов в Европарламент, сообщает РИА "Новости".

В конгрессе ЕНП, которая объединяет свыше 40 европейских партий христианско-демократической направленности, примут участие свыше 700 делегатов. Они представляют 64 политические организации, включая правящие во Франции, Германии, Италии и Испании партии. Среди депутатов съезда - более десяти премьер-министров и их заместителей.

Делегацию "Единой России" возглавит секретарь Генерального совета партии, первый заместитель руководителя партийной фракции в Госдуме Валерий Богомолов.

Зюганов назвал инициативу ЕНП "идиотской"

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов уже заявил, что он категорически против инициативы ЕНП.

Свое мнение он высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Зюганова, "Европа не проголосует за это предложение, оно само по себе идиотское".

"Это тревожная тенденция, но насколько я знаю, в Европе немало умных совестливых людей, которые понимают, что это охота на ведьм, в которой ничего нового нет", - отметил он.

"Именно с этого началась фашистская зараза, которую могли остановить коммунисты и социалисты, но у них не хватило воли к единству, - напомнил лидер КПРФ, - А после того, как фашисты пришли к власти, началась вакханалия, которая закончилась второй мировой войной".

Владимиру Жириновскому идея устранения коммунистов от власти нравится

Коллега Геннадия Зюганова по Госдуме Владимир Жириновский считает инициативу Европарламента об отстранении коммунистов от управления Европой "правильной и своевременной". Свое мнение он также высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам лидера ЛДРП, "было бы желательно закрыть эту страницу в политической истории Европы". Жириновский добавил, что Россия "запаздывает в этом смысле".

"Я уже давно предлагал запретить деятельность всех коммунистических организаций на территории России и убрать с руководящих постов бывших номенклатурных руководителей, - отметил он. - Но, к сожалению, у нас этот вопрос в заторможенном состоянии".

По мнению Жириновского, "можно найти компромиссное решение и отстранить от руководящих постов хотя бы коммунистов, достигших пенсионного возраста". "Это нужно делать, и мы должны идти в ногу с Европой", - заключил он.

"Единая Россия": запрет на выдвижение коммунистов в парламенты Европы - это ущемление прав населения

Запрет на выдвижение кандидатов от коммунистов в парламенты европейских стран - это нарушение прав населения, заявил в эфире "Эхо Москвы" член Генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин.

Володин заметил, что "к этому вопросу нужно подходить более взвешенно и корректно относиться к тем людям, которые избрали коммунистов своими представителями во власти". "Здесь не должно быть диктата, - подчеркнул он. - Этот большевистский подход, как со стороны правых сил, так и со стороны левых - неприемлем".

По его мнению, "если жители тех стран, где представлены коммунисты, посчитают, что в следующем созыве Европарламента должны быть представители коммунистов, значит, они наверняка будут".

Лидеру правящей партии Эстонии принятие резолюции грозит "политической гибелью"

В разработке антикоммунистической резолюции, которая будет обсуждаться на конгрессе, активное участие принимала делегация Эстонии.

Между тем лидер правящей в Эстонии партии Реформ Сиим Каллас, являющийся ярым противником коммунизма, может сам пострадать в случае принятия Европейским Союзом (ЕС) резолюции об отстранении от власти бывших коммунистов, передает "Интерфакс".

В прошлом году Каллас был инициатором заявления парламента Эстонии, осуждающим преступления коммунистических режимом, он также выступил за приятие аналогичного документа Евросоюзом.

Однако если фракция ЕНП примет резолюцию в отношении бывших коммунистов, это может поставить под вопрос европейскую карьеру Калласа. В годы советской власти он не просто был членом КПСС, но работал в партийных структурах, был заместителем редактора органа ЦК Компартии Эстонии газеты "Рахва Хяэль", числился в номенклатуре Бюро ЦК Компартии Эстонии.

Две недели назад правительство Эстонии назначило Калласа кандидатом в уполномоченные Европейской комиссии от республики. 9 февраля он должен встретиться для обсуждения своей кандидатуры с председателем Еврокомиссии Романом Проди.

Окончательно кандидатура Калласа должна быть утверждена Европейским парламентом, который проявляет интерес к его коммунистическому прошлому.

Так, в минувший вторник интернет-портал Euractiv.com, одним из спонсоров которого является Ерокомиссия, опубликовал статью "План ЕНП бойкотировать коммунистов может обернуться против уполномоченного от Эстонии". В ней говорится, что, несмотря на деятельность Калласа после восстановления независимости Эстонии, его принадлежность к бывшей коммунистической партии "может вызвать проблемы при слушаниях в Европарламенте".