В Великобритании представитель мусульманского духовенства призывает своих сторонников убивать евреев
Архив NTVRU.com
Представитель мусульманского духовенства совершает поездки по Великобритании, призывая своих сторонников убивать евреев и наставляя школьников, чтобы они учились обращаться с автоматом Калашникова. И до сих пор власти не предприняли никаких попыток его остановить. Об этом пишет сегодня влиятельная лондонская газета The Times, статью из которой переводит Inopressa.ru.

Леденящие кровь выступления 38-летнего уроженца Ямайки Абдуллы аль-Фейсала, который сейчас живет в восточной части Лондона, открыто распространяются в виде аудиокассет, продающихся в исламских книжных магазинах.

Как пишет газета, после 11 сентября он выпустил две новых аудиокассеты, в которых призывает всех мусульман мужского пола готовиться к войне и обещает 72 девственниц в раю тем, кто отдаст свою жизнь в священной войне. В ходе своей поездки он выступал в Манчестере, Бирмингеме, Ковентри, Мейденхеде и Лондоне, где обращался ко всем британцами, независимо от расовой принадлежности: к белым, черным, азиатам и арабам.

Сейчас еврейские и антифашистские организации требуют привлечения его к суду за разжигание расовой ненависти. И, по словам критиков, его призывы к терроризму являются приговором властям, неспособным что-либо предпринять против угроз применения насилия, раздающихся в Великобритании после 11 сентября.

Ямайский паспорт Фейсала сейчас находится в министерстве внутренних дел, которое изучает его просьбу о предоставлении возможности остаться в Великобритании вместе с четырьмя детьми и беременной женой (говорят, что она родом из Пакистана). Он отрицает свое знакомство с молодыми британцами, подозреваемыми в сотрудничестве с "Аль-Каидой", и говорит, что после 11 сентября он не подвергался никаким преследованиям со стороны полиции. По его словам, он не связан ни с какой организацией или мечетью, однако является членом движения Alhus Sunnah wal Jammah, которое пропагандирует изучение Корана. "Мы ни в коем случае не проповедуем терроризм и не призываем к совершению террористических актов", - говорит он.

Как пишет The Times, копия самой экстремистской кассеты шейха Фейсала под названием "Нет √ миру с евреями", была приобретена одним из сотрудников органов безопасности на мероприятии, организованном исламистами в Лутоне в июле прошлого года. В ней названы 19 причин, по которым мусульмане не могут жить в мире с "грязными евреями", например: "они дьяволы до мозга костей" и "лживы по своей природе".

Пленка заканчивается ответами на вопросы. На вопрос: "Должны ли мы ненавидеть евреев и зверски избивать их при встрече на улице?", Фейсал отвечает: "У вас нет выбора, кроме как ненавидеть их. Как вам бороться с евреями? Вы должны убивать их".

Майкл Вайн из организации Community Security Trust, которая выступает в защиту еврейских общин, заявил: "Подобное разжигание ненависти является нарушением закона и представляет серьезную угрозу".

"Мы слышим очень много подобных высказываний, и никто не хочет положить этому конец", - отметил Тони Робсон из одной антифашистской организации.