Эксперты, проанализировав уровень милитаризации разных стран, по итогам 2016 констатировали, что Вашингтон впервые за семь лет увеличил расходы на оборону
Reuters
Эксперты, проанализировав уровень милитаризации разных стран по итогам 2016 года, констатировали, что по этому показателю США с огромным отрывом занимают первое место в мире. И такое же положение останется и по итогам 2017 года, так как Вашингтон впервые за семь лет увеличил расходы бюджета на оборону. В прошлом году они составили 611 млрд долларов, на 2018 год заложены почти 700 млрд.

Об увеличении расходов США на оборону свидетельствуют данные Глобального индекса милитаризации (GMI), обнародованные Боннским международным центром конверсии (BICC). Специалисты при этом предрекают продолжение тренда на увеличение военных расходов.

Второе место в рейтинге расходов на оборону в 2016 году занял Китай. Вслед за ним расположились Россия и Саудовская Аравия, военные расходы которой за два года снизились на 30% из-за падения цен на нефть.

Россия кроме того вошла в четверку самых милитаризованных стран мира.

Летом этого года президент Владимир Путин заявил, что Россия тратит на оборону "слишком много" и в ближайшие годы эти расходы будут сокращены. "В этом году основная статья экономии бюджета - как раз за счет сохранения оборонных расходов. Постепенно это вернется к показателям 2,7-2,8% ВВП в ближайшие три года", - пообещал глава государства.

Заявление Путина о планах РФ по сокращению военных расходов прозвучало на фоне сообщений о противоположных планах США. Увеличение военного бюджета было одним из главных пунктов предвыборной программы нынешнего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

В марте текущего года Трамп предложил проект бюджета США на 2018 финансовый год (начинается 1 октября), который предусматривает увеличение финансирования Пентагона на 54 млрд долларов - до 639 млрд долларов. При этом сенаторы считают данное предложение недостаточным и хотят увеличить оборонный бюджет еще больше - на 91 млрд.

В конце апреля Стокгольмский институт исследования проблем мира подсчитал, что в 2016 году военные расходы РФ выросли на 5,9% и составили 69,2 млрд долларов. Таким образом, РФ заняла по тратам на оборону третье место в мире, потеснив Саудовскую Аравию. На первом месте остаются США (611 млрд долларов), на втором - Китай (215 млрд долларов).

В мае министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации, заявил, что расходы России на оборону в 11 с лишним раз меньше, чем у США, а по сравнению с Китаем - на одну треть. Несмотря на это, по его словам, России удалось в 2016 году "повысить боевые возможности Вооруженных сил на 14%, а также обеспечить стратегический паритет со странами НАТО".

Россия вошла в четверку самых милитаризованных стран мира

В понедельник, 4 декабря, BICC также обнародовал обновленный Глобальный индекс милитаризации, согласно которому по итогам 2016 года самой милитаризованной страной мира был признан Израиль. В первую пятерку также вошли Сингапур, Армения, Россия и Южная Корея.

Среди самых милитаризованных стран также были отмечены Кувейт, Иордания, Кипр, Греция и Бруней. Именно в этих 10 странах, как отмечают эксперты, зафиксирована наибольшая разница между расходами государства на оборону и другие сферы общественной жизни.

Кроме того, сообщается, что снижение цен на мировом рынке нефти привело к значительному сокращению расходов на оборону арабскими странами, включая Оман, Бахрейн и Саудовскую Аравию, а также Азербайджан.

Ежегодный Глобальный индекс милитаризации составляется Боннским международным центром конверсии с 1990 года. Уровень милитаризации оценивается по нескольким показателям, в том числе по объему оборонных бюджетов по отношению к ВВП.