Али Абдалла Салех
Reuters
Официальный телеканал шиитских повстанцев движения хуситов Аl-Masirah сообщил, что их соперник, 75-летний экс-президент Йемена Али Абдалла Салех, в понедельник, 4 декабря, был убит, передает Reuters. Независимого подтверждения этой информации несколько часов не поступало, и сам Салех не выступал с заявлениями. В партии Салеха "Всеобщий народный конгресс" отрицали убийство лидера, однако затем признали его гибель.

"Министерство внутренних дел объявляет о завершении кризиса, начавшегося после предательства повстанцев, и об убийстве его лидера и ряда его преступников-партизан", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что "вооруженная милиция, подконтрольная Салеху, вступила в сговор с агрессорами из аравийской коалиции, которые усилили бомбардировки йеменской столицы".

Об убийстве Али Абдаллы Салеха сообщила также радиостанция Йемена, контролирующаяся хуситами. В радиосообщении говорилось также, что тело экс-президента будет показано по ТВ, а распространявшиеся до сих пор кадры с мертвым Салехом не являются достоверными.

В партии Салеха сначала опровергли сообщение об убийстве их лидера, заявив, что он не пострадал в результате боев, которые идут на южной окраине столицы Йемена Саны рядом с его резиденцией, и что он командует войсками.

Ясир аль-Ямани, лидер партии Салеха "Всеобщий народный конгресс", объяснил, что боевики хотят сломить волю йеменского народа и распространяют ложные фотографии. Член руководства партии Радфан Дубейс сообщил Al Arabiya, что Салех "жив и руководит действиями лояльных ему сил по отпору мятежникам в Сане".

При этом сам Салех после появления сообщений о его убийстве с заявлениями не выступал, а в ряде СМИ появились фотографии его трупа, впрочем неверифицированные. В итоге в партии признали, что их лидер погиб.

Sky News Arabia со ссылкой на военные источники передает, что хуситы застрелили Салеха в деревне Санхан вблизи Саны, откуда он пытался добраться до провинции Маариб. Пуля попала Салеху в голову, когда он вышел из машины из-за начавшейся стрельбы.

Катарский телеканал Al Jazeera утверждает, что вместе с Салехом погиб и бывший глава президентской службы безопасности Хуссейн аль-Хамиди.

Перед этим в столице Йемена взорвали дом Салеха, но погиб он не там

По сообщениям из Йемена, в понедельник силы хуситов из движения "Ансар Аллах" взорвали дом Салеха в Сане и подверглись воздушному обстрелу со стороны коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

Между тем арабский канал Al Arabiya опубликовал ряд фотографий с места убийства Салеха и привел ряд свидетельств о его смерти. Политический аналитик Абдул Насер Аль-Мудхаид сообщил, что экс-президент был убит выстрелом, а не погиб при взрыве дома. Это подтвердил военный аналитик генерал-майор Мохсен Хосов, уточнив, что Салех погиб в Сане в районе Кенан.

Он был убит к югу от столицы Сана вместе с помощником генерального секретаря Всеобщего национального конгресса Ясера аль-Авади. Хуситские источники Reuters заявили, что военные остановили его бронированный автомобиль, обстреляв его из гранатомета, а затем убили самого Салеха.

В Сане погибли более 125 человек и ранены более 245

Красный Крест сообщал, что за шесть дней в ходе боев между повстанцами-хуситами и сторонниками экс-президента было убито не менее 125 человек и 238 ранено, однако, по данным каналов Al Arabiya и Sky News Arabia, число раненых возросло до 245 человек, пострадало посольство Ирана.

В посольство Ирана попал ракетный снаряд, что привело к пожару. Неясно, была ли атака намеренной или нет и находились ли в здании сотрудники.

В субботу, 2 декабря, партия Салеха призвала народ Йемена защитить страну от хуситов, а на следующий день Салех в своем обращении к народу Йемена и поддерживающим его военным подтвердил разрыв с недавними союзниками и заявил, что хуситы "заморили народ голодом" ради своих личных амбиций и ограниченного видения, которое, по его словам, для них сформировал Иран.

Лидер движения хуситов "Ансар Аллах" Абдель Малек аль-Хуси назвал "безрассудными и подозрительными" действия лояльных Салеху сил, назвав его самого "предателем". Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, которая в гражданском конфликте воюет на стороне властей Йемена, приветствовала инициативу начать борьбу с повстанцами.

Сторонники Салеха пытались отвоевать Сану у хуситов. В уличных боях, охвативших многие районы, сторонники экс-президента сначала значительно потеснили хуситов, выдворив их из ряда стратегических объектов и госучреждений и взяв под контроль большую часть Саны.

Однако сегодня, как передает ТАСС, хуситы из движения "Ансар Аллах" заявили, что восстановили контроль над йеменской столицей, и сообщили о "подавлении предательского заговора, направленного на разжигание в Сане междоусобицы".

Нестабильная обстановка сохраняется в Йемене после ухода в отставку президента Салеха в 2011 году. В начале того года в стране вспыхнули массовые антиправительственные выступления с требованиями реформ. В течение года было убито более двух тысяч йеменцев. В итоге Салех отказался от власти в обмен на судебный иммунитет. В феврале 2012 года по итогам досрочных выборов власть официально перешла от него к Абду Раббо Мансуру Хади.

Акции протеста хуситов начались в Йемене в середине августа 2014 года. Через месяц они переросли в столкновения с силами безопасности. В январе 2015 года хуситы захватили столицу Йемена Сану. Они распустили парламент и вынудили правительство и президента Абда Раббо Мансура Хади подать в отставку. Однако глава государства передумал уходить, переехав в город Аден. Когда повстанцы стали штурмовать город, он бежал из страны. В наиболее активную фазу конфликт перешел с началом вторжения по просьбе Хади в марте 2015 года аравийской коалиции.