В Молдавии власти и оппозиция опять не смогли договориться о кандидатуре на пост президента страны - очередные выборы назначены в парламенте на понедельник 7 декабря
RTV International
В Молдавии власти и оппозиция опять не смогли договориться о кандидатуре на пост президента страны - очередные выборы назначены в парламенте на понедельник 7 декабря, передает ИТАР-ТАСС. Безрезультатно закончились переговоры между лидером демократической партии и альянса "За европейскую интеграцию" Марианом Лупу, выдвинутым на этот пост своими сторонниками, и лидером оппозиционной партии коммунистов, экс-президентом Владимиром Ворониным.

"Встреча Воронина и Лупу была достаточно напряженной. Особой конструктивности в ее рамках не было. Партия коммунистов остается на прежней позиции - мы не будем голосовать за кандидата от правящей коалиции", - прокомментировал итоги встречи член исполкома партии коммунистов Марк Ткачук. Напомним, Альянс "За европейскую интеграцию" не располагает в парламенте числом мандатов, достаточным для избрания своего кандидата президентом. Поэтому им необходима поддержка коммунистов. Они же своего кандидата не выдвигали.

Как и 10 ноября, когда парламент впервые после ухода с должности Воронина попытался избрать президента, на этот пост претендует только один кандидат - лидер Демократической партии Мариан Лупу.

Для избрания президента необходим 61 голос. Правящая коалиция, объединяющая фракции Либеральной, Либерально-демократической, Демократической партий и блока "Наша Молдова", контролирует 53 мандата из 101.

Остальные 48 - у оппозиционной партии коммунистов, которая отказывается голосовать, чтобы таким образом добиться роспуска парламента и взять реванш за поражение в июле в ходе досрочных выборов.

Лидеры правящей коалиции надеялись, что Лупу, который раньше был членом партии коммунистов, сумеет уговорить часть своих бывших соратников поддержать его кандидатуру. Но на случай провала задействовали и запасной вариант - исполняющий обязанности президента, председатель парламента Михай Гимпу учредил комиссию по внесению изменений в Конституцию, которые позволят избирать главу государства простым большинством в парламенте или всенародным голосованием. В пятницу состоялось первое заседание этой комиссии. По мнению экспертов, длящийся восемь месяцев политический кризис в Молдавии перерастет в полномасштабный социально-экономический. В апреле недовольная победой коммунистов на выборах оппозиция устроила акции протеста, которые вылились в погромы парламента и резиденции президента. Противостояние привело к тому, что парламент уже три раза в этом году не смог избрать президента.

20 мая провалилась попытка избрать президентом премьер-министра Зинаиду Гречаную. Для утверждения ее кандидатуры не хватило лишь одного голоса. Вторая попытка избрать президента 2 июня также закончилась безуспешно. В результате президент-коммунист Владимир Воронин распустил парламент и назначил новые выборы, состоявшиеся 29 июля. По их итогам коммунисты ушли в оппозицию, потеряв 12 кресел в 101-местном парламенте. Либерал-демократы, либералы, демократы и альянс "Наша Молдова" создали правящую коалицию, однако числа депутатских мандатов, достаточного для избрания президентом своего кандидата, также не получили.

Несмотря на это, правящая коалиция все же попыталась избрать главой государства лидера Демократической партии Мариана Лупу. 10 ноября в парламенте прошло голосование по его кандидатуре, но закончилось ничем. При необходимом 61 голосе Лупу набрал лишь 53: коммунисты заявили, что не будут участвовать "в этом политическом фарсе".

Молдавии грозит правовая коллизия: в случае, если парламент снова не сможет избрать президента, его придется распустить. При этом, согласно принятому недавно законодательству о выборах, между роспусками парламента должно пройти не менее года. Это значит, что распустить парламент можно будет не ранее 16 июня 2010 года, а следующие парламентские выборы состоятся не ранее чем через 45 дней после этого, которые потребуются на избирательную кампанию. Таким образом, учитывая, что вновь избранному парламенту потребуется время на формирование и подготовку президентских выборов, они могут состояться не раньше осени.