В Ираке террористы-смертники взорвали два автомобиля: 10 убитых, более 100 раненых
Архив NEWSru.com
В иракском городе Эль-Фаллуджа в четверг в результате подрыва террористами-смертниками двух заминированных грузовых автомобилей не менее десяти человек погибли, более 100 получили ранения. Данные о числе погибших и пострадавших уточняются.

Как сообщает АР со ссылкой на представителей местной полиции, по предварительной информации, грузовики взорвались почти одновременно рядом с полицейскими участками – здания получили значительные повреждения, одно из них почти полностью разрушено.

Город Эль-Фаллуджа, находящийся в суннитской провинции Анбар, стал одним из основных районов, в которых иракские боевики активно боролись с войсками США и их союзников, сообщает РИА "Новости". Город входит в так называемый "суннитский треугольник", где значительный размах приобрело сопротивление мусульман-суннитов иностранному военному присутствию в стране.

В ноябре 2008 года жертвами атак экстремистов в городах Эль-Фаллуджа и Эль-Халис стали восемь иракцев. В прошлом году в Эль-Фаллудже прошла целая серия терактов. Так, в мае 2007 года смертник подорвал заминированный автомобиль вблизи палатки, установленной на одной из центральных улиц города, когда там проходила траурная церемония. В результате теракта погибли 38 человек, более 65 получили ранения.

1 марта того же года взрыв заминированной автомашины в Эль-Фаллудже во время свадебной процессии унес жизни восьми иракцев. Погиб жених - старший лейтенант полиции Ахмед Наим - и еще семеро гостей. Ранены были 15 человек, в том числе женщины и дети.

В марте прошлого года в городах Эль-Фаллуджа и Рамади в охваченной восстанием западной суннитской провинции Анбар боевики осуществили серию взрывов бомб с хлорином. В результате терактов были госпитализированы около 350 человек.

США и их союзники начали военную кампанию против Ирака в марте 2003 года. Поводом к началу операции стали заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения. Эти заявления до сих пор так и не получили подтверждения.

В настоящее время в операциях на территории Ирака принимают участие военнослужащие из примерно 20 стран мира, входящие в состав возглавляемых представителями командования вооруженных сил США коалиционных сил.

По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке является поиск и уничтожение боевиков, а также оказание помощи правительству Ирака в формировании национальных силовых структур.