Злоумышленник, захвативший на прошлой неделе заложников в одном из офисов предвыборной кампании сенатора Хиллари Клинтон, может быть отпущен до суда из-под стражи в том случае, если внесет залог в полмиллиона долларов
Вести
Злоумышленник, захвативший на прошлой неделе заложников в одном из офисов предвыборной кампании сенатора Хиллари Клинтон, может быть отпущен до суда из-под стражи в том случае, если внесет залог в полмиллиона долларов. Такое решение принял в понедельник судья в штате Нью-Гэмпшир, где произошел инцидент, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшую пятницу Лиланд Эйзенберг ворвался в офис предвыборной кампании бывшей первой леди США и захватил несколько человек в заложники. Злоумышленник заявил, что у него есть бомба и продемонстрировал напоминающую самодельное взрывное устройство конструкцию, закрепленную на груди. После продолжавшихся в общей сложности 5,5 часов переговоров с полицией он отпустил заложников и сдался стражам порядка.

Помимо довольно крупного денежного залога, судья потребовал направить Эйзенберга на психиатрическую экспертизу. Кроме того, ему предъявлены обвинения по шести пунктам, в том числе по таким, как захват заложников и создание криминальной угрозы.

Выступая в суде, прокурор сообщил, что обвиняемый имеет богатое криминальное прошлое, например, он дважды обвинялся в изнасиловании. Именно по этой причине прокурор указал, что Эйзенберг опасен для общества и потребовал не выпускать его из-под стражи.

Судья принял несколько иное решение, однако отсутствие у обвиняемого необходимой суммы не дает ему возможность выйти до суда под залог.

Как стало здесь известно, накануне и в день инцидента Эйзенберг злоупотребил алкогольными напитками. А его жена утверждает, что он регулярно прикладывался к бутылке на протяжении последних трех недель.