Евгений Киселев временно возглавит редакцию RTVI вместо ушедшего Андрея Норкина
RTV International
Главный редактор телекомпании "Эхо" Андрей Норкин покидает свой пост, и руководство редакцией временно на себя взял Евгений Киселев. Норкин, являющийся также ведущим новостей телекомпании "Эхо", с понедельника не работает на канале RTVi.

Информацию о своем увольнении подтвердил "Коммерсанту" сам Андрей Норкин. Официальная версия: в компании происходит реорганизация. Назвать причины, по которым с ним решили расстаться, Норкин отказался, сославшись на конфиденциальность разговора, но заверил, что "здесь нет никакой политики и никакой идеологии".

"Контролирующий акционер и Норкин пришли к соглашению расстаться. Это было обоюдное желание. Временную координацию работы редакции взял на себя Киселев. Но он не назначен главным редактором - этот вопрос остается открытым", - сообщил во вторник "Интерфаксу" генеральный директор RTVi Юрий Федутинов.

По сведениям "Коммерсанта", разногласия Андрея Норкина с Владимиром Гусинским действительно далеки от политики. Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, план развития телекомпании "Эхо", предложенный Андреем Норкиным, - расширение региональной сети и технологической базы, повышение зарплат сотрудников - не нашел понимания у владельца RTVi.

"Все дела и обязанности главного редактора телекомпании "Эхо" я передаю Евгению Киселеву. В течение двух месяцев, которые в RTVi мне обязались оплачивать, я буду подыскивать себе работу. И продолжу работу в эфире "Эха Москвы", - сказал Норкин.

RTVi является спутниковым каналом. Он был создан 6 лет назад бывшим владельцем НТВ Владимиром Гусинским, и с самого начала Норкин возглавлял его редакцию. При этом год назад он даже был удостоен премии ТЭФИ. Киселев пришел на RTVi более года назад и ведет на канале программу "Власть с Евгением Киселевым".