Бывший кандидат в президенты Белоруссии, один из лидеров оппозиции Александр Милинкевич задержан милицией по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков
Александр Милинкевич
Бывший кандидат в президенты Белоруссии, один из лидеров оппозиции Александр Милинкевич был временно задержан милицией по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков, сообщил в понедельник "Интерфаксу" его пресс-секретарь Павел Можейко.

Милинкевич был доставлен в РУВД Белозерска (Брестская область), его машина была досмотрена, также были досмотрены личные вещи. "Милинкевича продержали час и отпустили, так как никаких наркотиков, спиртного найдено не было", - сказал он.

Милинкевича задержали в Белоозерске во время сбора подписей для выдвижения кандидатов в местные Советы. "Сотрудники милиции заявили, что у них имеется информация о том, что в машине, в которой передвигался Милинкевич, перевозят наркотики и спиртное", - пояснил Можейко. Задержание произошло на основании анонимного звонка, в котором сообщили, что лидер оппозиции и его сопровождающие распространяли наркотики и алкоголь прямо из машины, утверждает Телеграф.

Милиционеры проверили машину и выяснили, что наркотиков в ней нет, а распространяли оппозиционеры агитационную литературу.

В милиции "Интерфаксу" заявили, что не задерживали оппозиционера. "Милинкевича никто не задерживал. Сотрудники милиции только проверили, какую литературу он распространяет", - сообщили "Интерфаксу" в Березовском РУВД Брестской области. Проверка была проведена в связи с поступившим анонимным звонком в милицию о том, что неизвестные в Белоозерске распространяют "какую-то литературу", сообщили в РУВД.

По словам собеседника агентства, "после непродолжительной проверки", осмотрев машину, перед Милинкевичем извинились. В РУВД сообщили, что "машина, в которой ездил Милинкевич, также была осмотрена".

4 декабря лидер белорусской оппозиции прекратил сбор подписей за кандидатов в депутаты местных советов в связи с официальным окончанием кампании по сбору подписей. В последние дни Александр Милинкевич собирал подписи в Брестской области, где не обошлось без инцидентов: машину лидера оппозиции в Лиде раскрасили в цвета государственного флага: его серебристо-коричневый Peugeot стал красно-зеленым. Милинкевич вместе с соратниками отмыл машину, выехав из города.

В понедельник лидер оппозиции намеревался посетить Белоозерск и Пинск. После завершения сбора подписей Александр Милинкевич вновь планировал объезд регионов в рамках нового этапа избирательной кампании - агитационного.