Архив NEWSru.com
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности Минска незамедлительно выдать въездные визы представителям ОБСЕ, сообщает РИА 'Новости'.

Такое заявление, как сообщила журналистам пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Петкевич, Лукашенко сделал в среду в ходе встречи с американскими конгрессменами.

"Всем, кто приедет для ведения переговоров, пусть их будет хоть 100 человек, я готов незамедлительно выдать визы", - сказал президент Белоруссии.

Он вновь подтвердил готовность Минска к ведению переговоров по мандату, срокам и форме пребывания консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ в Белоруссии.

Ранее белорусский лидер неоднократно заявлял, что миссия ОБСЕ в период кампании по выборам президента Белоруссии в 2001 году открыто поддерживала оппозицию.

Позднее белорусская сторона отказала в продлении виз всем сотрудникам консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ. В ноябре Белоруссию покинул последний сотрудник этой организации.

Как ранее сообщал NEWSru.com, после чего 14 из 15 государств - членов ЕС запретили выдавать визы Александру Лукашенко. Оставила право въезда в страну Александру Лукашенко только Португалия.

Кроме того, Лукашенко не пустили на саммит НАТО в Праге.

А правительство США прекратило выдачу въездных виз для "официальных или частных поездок" лидеру Белоруссии Александру Лукашенко, а также семи "другим высокопоставленным официальным лицам его правительства". США заявили, что "вводят эти беспрецедентные меры ввиду продолжающегося размывания прав человека и демократических принципов в Белоруссии.

Группа американских конгрессменов предложила Александру Лукашенко план нормализации отношений между США и Белоруссией

Сегодня с инициативой нормализовать отношения между Белоруссией и США выступила группа американских конгрессменов. Свой план, который член палаты представителей конгресса США Курт Уэлдон назвал "новым и дерзким", они обсудили на встречах с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Как сообщил журналистам в минском аэропорту Курт Уэлдон, первым шагом реализации этого плана должно стать решение белорусских властей о выдаче виз сотрудникам ОБСЕ, в первую очередь сотрудникам аккредитованной в Минске Консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ.

В ответ конгрессмены намерены обратиться к президенту и госдепартаменту об отмене недавно введенных в США визовых ограничений для высших должностных лиц Белоруссии.

Курт Уэлдон также заявил о намерении наладить сотрудничество между парламентами двух стран. Правда, он оговорился, что "это сотрудничество будет возможным только в том случае, если в Белоруссии пройдут свободные и справедливые выборы". Конгрессмен сообщил о готовности содействовать развитию торгово-экономического сотрудничества, прежде всего продвижению американских компаний и американских инвестиций в Белоруссию.